Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 В чём своеобразие конфликта поэта и толпы в лирике В. В. Маяковского? (ЕГЭ по литературе)

В. В. Маяковский — это поэт-футурист двадцатого века. Так как свои произведения он писал в литературном направлении модернизм, для которого характерно все новое и непривычное, то толпа часто не принимала его творчество и осуждала его. Мысли про конфликт стихотворца и окружающих автор передал через своё творчество.

Также, взаимоотношения поэта и общества показаны у Маяковского в стихотворении «Нате». В этом произведении лирическое «я» говорит о том, что окружающие не воспринимают его.

Мужчина открыл людям «столько стихов шкатулок», стараясь передать всю силу творчества, но они не видят этого, и их заботы находятся на уровне «недоеденных щей» и других бытовых проблемах. Толпа «на бабочку поэтиного сердца» взгромоздилась «в калошах и без калош», так как всем всё равно на чувства и мысли лирического героя, сам поэт называет себя «бесценных слов транжир и мот» — тем самым подчеркивая свою незначительность для этих людей.

Приведенная тема также представлена в произведении «Скрипка и немножко нервно». В нём лирический субъект сравнивает себя и своё творчество со скрипкой. Как «оркестр чужо смотрел, как / выплакивалась скрипка», так и люди осуждали творца и не принимали его. Поэт говорит, что он тоже «орет, а доказать ничего не умеет». Но несмотря на все это лирический герой продолжает свой творческий путь, мужчине всё равно на мнение окружающих «А мне — наплевать/ Я хороший», поэзия для него важнее всего.

Таким образом, конфликт поэта и толпы является важной темой в лирике В. В. Маяковского. В своих произведениях он противопоставляет творца «серой массе», возвышает творчество над обыкновенной жизнью и говорит о том, что невзирая на все осуждения и упреки он будет творить, ведь поэт — особенный человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.