Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По цитате: «Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, это самое главное, но и школы, которые воспитывают личность» (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании автор поднимает проблему воспитания личности. Что школы должны не только давать знания из разных областей, но и готовить к жизни, воспитывать индивида. Я согласна с этим мнением, потому что школа — это как второй дом, где происходит процесс социализации, человек открывает себя, свой потенциал, а учителя помогают и наставляют ребёнка.

Обычно к первой социализации относятся родители, бабушки, дедушки, друзья и т. д. К вторичной представители школы, администрация на работе и т. д. Личность — это человек, как носитель сознания, наделённый определёнными качествами (общение, мышление и т. д.). Социализация проходит благодаря социальным нормам, образцам поведения, ценностям.

Для доказательства данного положения, приведу пример из общественной жизни.

В классе учились 2 друга. Петя — отличник и активист, занимался помимо школьной учёбы дополнительными предметами, учителя всегда хвалили его и ставили в пример. И Коля — двоечник, постоянно пропускал уроки, ругался с учителями и плохо учился. После окончания школы выяснилось, что Петя поступил в престижный вуз, благодаря своим глубоким знаниям в it-сферы, которые получил параллельно обучению школы, стал интересен некоторым компаниям, которые позвали его на работу. А Коля пошёл по другому пути: он не учился, не работал, участвовал в преступной деятельности. Таким образом, школа в большинстве случаев помогает воспитать важные качества в человеке, которые помогут ему в будущем.

В истории не мало примеров, которые могут подтвердить данную точку зрения. Например, Александр Сергеевич Пушкин. Любовь к литературе ему привила няня, но лицей поспособствовал раскрытию потенциала мальчика, который впоследствии стал великим русским писателем, чьи произведения изучаются до сих пор. Именно поэтому, этап обучения в школе или лицее очень важно, именно в этом время открываются и развиваются таланты ребёнка.

Таким образом, школа должна не только обучать наукам, но и давать толчок для развития внутренних способностей ребёнка, подростка.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К4) В аргументе 2 для раскрытия идеи высказывания необходимо было упомянуть, что именно моральные качества Пушкина (к примеру, он поддерживал попавших в трудную ситуацию декабристов, был патриотом и так далее), а не его знания повлияли на то, что его личность сохранилась в истории. В аргументе допущена неточность - развитие таланта - это скорее обучение, чем воспитание. =1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.