Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, это самое главное, но и школы, которые воспитывают личность». (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании В.В.Путин поднимает проблему функции и цели образования. Смысл этого высказывания заключается в том, что образование должно не просто учить и давать знания, но и социализировать, воспитывать личность.

В школах дети получают образование. Но в чем его сущность? Образование- это целенаправленный процесс обучения и воспитания человека в интересах личности, общества и государства. Оно выполняет следующие функции: передача социального опыта, накопление и хранение культуры общества, социализация личности, подготовка квалифицированных кадров, социальный контроль.

Также у образования есть цель, которая заключается в приобщении индивида к достижениям человеческой цивилизации, его социализация и подготовка к профессиональной деятельности. Социализация- это процесс усвоения индивидом социальных норм, ценностей, образов поведения для успешного функционирования в обществе. Благодаря социализации человек становится личностью. Так, личность - это индивид, обладающий совокупностью социально значимых качеств, которые он реализует в общественной жизни.

Из школьного курса истории мне известно, что ради получения образования Ломоносов отправляется пешком из деревни в Москву. Освоив программу за 5 лет, проучившись в Петербургском академическом университете, а затем в Марбурге, ученый получает отличное образование. После возращения в Россию он вносит огромный вклад в отечественную науку. Под его руководством создается множество факультетов и лабораторий. Таким образом, благодаря образованию М.В. Ломоносов стал выдающейся личностью.

В журнале «Социальные исследования» я прочитала статью в которой говорилось о специальном индексе уровня образования, разработанный ООН. Индекс оценивает уровень образования в разных странах. И первое место в мире занимает Австралия. Благодаря тому, что в данной стране учебные заведения отлично готовят высоко квалифицированных специалистов, Австралия является одной из самых развитых стран со стабильной экономикой и высоким уровнем жизни. Данный пример показывает, что качественное выполнение функций образования важно не только для личности, но и для государства в целом.

Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод, что образование выполняет важные для общества функции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.