Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальна ли проблема, поднятая автором в повести «Портрет», в современном мире? (Гоголь Н. В.)

Повесть «Портрет» была написана Н. В. Гоголем в 1832 году. В произведении автор поднимает проблему разменивания таланта на деньги и известность. Эта проблема частично отражена в эпиграфе, написанном Гоголем: «Спасай чистоту души своей. Кто заключил в себе талант, тот чище всех должен быть душою. Автор считает, что талант нужно хранить, оберегать, и полностью соответствовать тому таланту.

Говоря об актуальности проблемы, поднятой Гоголем, стоит сказать, что, к сожалению, во все времена и эпохи главным стремлением людей была не самореализация, а богатство.

Так и остаётся в наши дни. Люди не стремятся совершенствовать свой талант, а наоборот хотят поскорее продать его. Множество людей гонятся за славой, но не стремятся к идеалу. Каждую свою свободную копеечку человек стремится вложить не в себя, а в свою внешнюю оболочку, которая должна нравиться обществу.

Я думаю, что практически любой человек в современном мире поступил бы точно так же, как и герой. Было бы это правильно? А зачем об этом думать, когда есть деньги? Казалось бы, живи и радуйся. Но ведь у каждого человека есть совесть и рано или поздно она проснётся и «съест человека изнутри». Об этом, как правило, как и Чартков, все начинают думать и жалеть потом, когда уже ничего нельзя исправить, как бы ни хотелось нажать кнопочку «назад».

В произведении «Портрет» Гоголь смог поставить проблему, которая была и будет актуальна во все времена. Это умение автора особенно ценится среди читателей и многих литературных критиков. У автора также есть множество других произведений, в которых поставлены актуальные в современном обществе проблемы. Такими произведениями являются «Шинель», «Нос», «Ревизор».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.