Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальны ли проблемы, поставленные автором в повести «Портрет» в современном мире? (Гоголь Н. В.)

Чартков предаёт своё творчество и себя, потому что хочет стать частью высшего общества. Зависть овладела им после того, как он нашёл сверток денег, который был прикреплен к картине. Однако деньги оказались роковыми, которые навредили его судьбе. «Достаток к Чарткову пришёл, а кисть «охладела и отупела». «Золото сделалось его страстью, и ужасная зависть к таланту овладела им». В современном мире многие люди тоже стремятся стать влиятельными и известными людьми, не понимая, что за внешней красотой жизни таких людей скрывается пустота, пошлость и нравственная ничтожность.

Также проблема искусства поднимается в повести Н.

В. Гоголя. Писатель представил двух художников, один стремиться к совершенствованию, а второй растрачивает свой талант в погоне за деньгами и славой. Человек, который отдает всю свою душу искусству, не поддается власти денег и славы, может развивать свой талант и стать превосходным творцом. Н. В. Гоголь выразил довольно важную мысль: «…Кто заключил в себе талант, тот чище всех должен быть душой».

Но, по- моему мнению, именно проблема добра и зла является более актуальной в наше время. Соседство первой и второй частей в повести призвано убедить читателя в том, что зло способно овладеть любым человеком независимо от его нравственной природы, как это и произошло с художником- иконописцем. Добро проявляется как искупление греха, стремление к покаянию. А зло проявляется в пути от таланта к гибели из-за жадности и зависти. Добро и зло вечны. Зло столь же неистребимо, как и добро. Символичны слова ростовщика: «Я не хочу умереть совершенно, я хочу жить». Поэтому не случайно его портрет, украденный кем-то на аукционе, вечно остается в мире, чтобы искушать блеском золота и легкой славы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.