Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема человеческого подвига по тексту Б. Г. Кремнева «Сереньким мартовским утром 1787 года прибыл Людвиг Бетховен в Вену...» (ЕГЭ по русскому)

Что можно считать настоящим подвигом? Вот вопрос, который ставит Б. Г. Кремнев в тексте, предложенном для анализа.

Известный русский писатель поднимает весьма актуальную во все времена проблему человеческого подвига.

В размышлениях автора звучит мысль о том, что Бетховен, теряющий слух, хотел покончить жизнь самоубийством, потому что он находился в полном одиночестве, без друзей. Мужчина отчаялся, но смог найти в себе силы и продолжил жить с недугом. Действительно, композитор нашел в музыке исцеление. Писатель заставляет задуматься над тем, как она способна избавить человека от мук и страданий. Далее автор обращает внимание на тот факт, когда Бетховен вступает в схватку с судьбой.

Именно в Хейлигенштадте композитор, полностью оглохший, сочинил Вторую симфонию.

Эти рассуждения приводят к выводу о том, что музыка и сила духа помогли справиться с тяжелыми испытаниями.

Авторская позиция предельно ясна: преодоление недугов, стойкость и увлечения, которые приносят удовольствия, способны подтолкнуть человека на совершение невероятных поступков.

Я полностью разделяю мнение Б. Г. Кремнева. Такие качества, как сила духа, упорность и вера в свои силы могут стать ключом для преодоления трудностей. Обратимся к произведению М. А. Шолохова «Судьба человека». В данном произведении Андрей Соколов, простой русский солдат, который попал в плен во время войны. На допросе Мюллера, несмотря на голод, сильную усталость, мужчина отказался выпить за победу немецкой армии. Твёрдость характера Соколова вызывала уважение немцев, и они решили, что этот человек заслуживает жизнь. Этот поступок говорит нам о том, что у него есть стойкость и чувство чести.

Таким образом, исходя из сказанного выше, я хочу обратить внимание на то, что подвигом может является не только самопожертвование, но и преодоление собственных недугов, проявление упорства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.