Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема личностного развития человека по тексту В. И. Толстых (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте современный российский публицист В. И. Толстых поднимает проблему личностного развития человека.

Автор рассуждает о сложных философских проблемах и даёт определение таким понятиям, как: совесть, чувство долга, нравственная жизнь. Комментируя проблему, приведу примеры из текста. Философ выделяет несколько «моделей поведения» людей. Одним свойственно «слепо полагаться на обстоятельства», «плыть по течению». Другим — поступать «морально», «прислушиваясь к голосу совести», сформированной в процессе общественного и индивидуального развития.

Продолжая систему аргументов, автор обращается к искусству и кино.

В фильме «Восхождение» противопоставлены два персонажа — Сотников и Рыбак. Рыбак — храбрец, когда «вместе со всеми», но попав в плен, цепляется за возможность остаться в живых и из-за душевной пустоты становится предателем и трусом. Сотников, наоборот, нашел «на что опереться» и смог проявить свою волю и характер. Принцип «должен — и потому могу», как результат собственного выбора — вот, что было необходимо и присуще лишь человеку нравственному.

Приведенные примеры, дополняя друг друга, помогают понять суть поставленного вопроса.

Точка зрения писателя, как мне кажется, выражена довольно четко. Она заключается в следующем: личностное развитие неотделимо от способности поступать «по совести», не перелагая ответственность на других, от умения противостоять обстоятельствам.

Разумеется, невозможно не согласиться с теми выводами, к которым приводит нас Валентин Иванович. Становление личности — один из самых сложных и многогранных процессов. Идя по этому пути, можно стать хорошим человеком, способным помогать и сочувствовать; «запереться в своей коробочке и «заставить» сделать то же самое других»; быть вовлеченным в «мещанскую среду» и деградировать. Вспомним героя произведения «Ионыч» А. П. Чехова. Для Дмитрия Старцева выбор материально обогащения, под влиянием среды, стал началом духовного обнищания. В итоге он становится отвратительным Ионычем, погибает как личность, теряет человеческий облик и свою душу.

В заключение хотелось бы отметить, что проблема личностного развития человека, поднятая В. И. Толстых, была и будет актуальна. «Поступать в согласии с собственной совестью, исключая любые компромиссы» — таким должен быть осознанный выбор каждого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.