Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема совести «С нравственной точки зрения признаком личностного развития человека выступает…» (по В. И. Толстых). (ЕГЭ по русскому)

В своем тексте Валентин Иванович Толстых затрагивает проблему нравственности, а именно – совести.

Автор полагает, что совесть не вплетена в генотип человека, а формируется в процессе развития личности и пробуждается в определенные моменты жизни. Валентин Иванович приводит в качестве примера героев фильма «Восхождение», чьи личностные качества открываются зрителю с противоположных сторон. Образ живущего в согласии с собой и собственной совестью Сотникова противопоставлен образу труса и предателя Рыбака. Оба раскрыли свой нравственный потенциал, попав в сложную ситуацию.

В нашей жизни подобные ситуации встречаются нередко, поэтому данная проблема крайне актуальна.

Мне трудно не согласиться с мнением автора.

Человек рождается индивидом, однако личностью, наделенной набором социально значимых качеств, человек может стать лишь в процессе своего развития (но может и не стать). Конечно, семья, окружение и воспитание играют в этом процессе очень важную роль, но, как было справедливо замечено автором, «мораль – результат собственного выбора»: ее не передать по наследству, не навязать воспитанием.

Героини произведения «А зори здесь тихие» отдали свои жизни, чтобы другим спалось крепче, как раз руководствуясь принципом морали «могу – и потому должен», несмотря на то, что было страшно и не до конца ясно, что будет в конце пути, останется ли кто-нибудь из них в живых. Героини нашли в себе моральную опору и мужество.

Совесть демонстрирует свое наличие и в обычной жизни. Герой произведения Сомерсета Моэма «Бремя страстей человеческих» был болезненно влюблен в девушку, которая является примером того, что в некоторых людях совесть дремлет беспробудно. Они способны лишь бессовестно пользоваться сердечностью и добротой других.

В заключение хочется сказать, что поступать и жить по совести – это, конечно же, осознанный выбор каждого человека. Но души скольких были бы спасены от собственных, неведомых им, угнетений, если бы каждый задумывался об этом и менялся, не так ли?..

(279 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.