Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида». (Б. Г. Ананьев) (ЕГЭ обществознание)

Я выбрал высказывание Б. Г. Ананьева: «Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида». Автор затрагивает тему социализации личности. Ананьев говорит о том, что все мы рождаемся индивидами и только после этого становимся личностями в процессе социализации.

В своем высказывании автор использует термины индивида и личности. Так, индивид - человек, не прошедший процесс социализации и обладающий, данными с рождения, биологическими качествами. Личность - это индивид, прошедший процесс социализации, обладающий сознанием и социально значимыми качествами. Автор говорит о том, что индивид становится личность. Как мы знаем из теории - это происходит в процессе социализации.

Социализация - процесс получения индивидом первичных знаний, необходимых в современном обществе. Также, существуют каналы социализации индивида. Например, семья, детский сад, школа, СМИ и т. д. Все это говорит, о правоте автора.

В подтверждение данного высказывания можно привести пример с детьми, оставленными в лесу, которых воспитывали животные. Такие дети вели себя как животные, не умели разговаривать, не умели вести себя в обществе и не могли адаптироваться к нему. Они воспитывались животными, т. е. без вмешательства социума, а, следовательно, не прошли этап социализации, это говорит, что они остались индивидами. А значит, изначально, все люди рождаются индивидами, что подтверждает точку зрения автора.

Другим примером будет личность А. С. Пушкина. Пушкин, как и все люди, родился индивидом, но в процессе получения знаний, необходимых в обществе, изучения окружающего мира - в процессе социализации, он начал писать стихи, где достиг высот и стал уважаемым человеком. Мы снова видим, что личностью становятся намного позже, чем индивидом, следовательно, автор прав.

Я согласен с Б. Г. Ананьевым. Действительно, в процессе изучения мира и получения знаний индивид становится личностью. И этот этап длиннее, чем этап становления личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.