Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие страницы истории 20 века поразили вас? Аргумент А. А. Ахматова «Реквием» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Двадцатый век в России поражает репрессиями, их жестокостью и несправедливостью. Особенно выделяются этим тридцатые годы. Репрессии против различных социальных элементов рассматривались в качестве закономерной и необходимой меры, осуществляемой в интересах народа. Но мы понимаем, что это не так. Период наиболее массовых политических репрессий, так называемый "Большой террор", начался с назначением на пост главы НКВД Н. И. Ежова. Дальнейшие события войдут в историю как "ежовщина".

Говоря о репрессиях тридцатых годов двадцатого века, нельзя не вспомнить поэму Анны Ахматовой "Реквием".

История написания произведения тесно связана с личной трагедией автора. Её муж, Николай Гумилёв, был расстрелян как контрреволюционер, а сын, Лев Гумилёв, арестован лишь за свою фамилию. Осознание того, что близкие люди поэтессы стали жертвами беспощадного и кровожадного царящего тоталитарного произвола, Ахматова приступила к написанию поэмы, посвещённой всем жертвами репрессий. Поэма пропитана болью всех женщин Аргументы матерей, жён, дочерей, сестёр, провожающих близких на плаху:

Буду я, как стрелецкие женки,

Под кремлёвским башнями выть.

Уже безумие крылом

Души накрыло половину.

Произведение повествует нам о горе и отчаянии после вынесения приговора, с которыми лирический герой Ахматовой обращается к "невольным подругам", связанным отныне общей бедой. Анна Андреевна даже сравнивает страдания матерей с болью Богоматери после распятия сына.

Для них соткала я широкий покров

Из бедных, у них же подслушанных слов.

Поэтесса увековечила последствия жестокого решения и океан боли людей, совсем этого не заслуживающих. Горе тех, кто просто хотел, чтобы их родные были живы и здоровы. Эти события не могут не отпечататься в памяти и не найди отклика в душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.