Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Жанровое своеобразие романа «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

«Капитанская дочка» интересна не только своим сюжетом, формой повествования, но и жанровым своеобразием. Пушкинское произведение можно отнести и к роману, и к повести, нельзя однозначно определить принадлежность творения к какому-то жанру.

С одной стороны, «Капитанская дочка» — это роман, причём и исторический, и социально-психологический, и любовный, и бытовой. Повествование сосредоточено на судьбе отдельной личности — Гринёва — на достаточно большом промежутке времени (детство героя, юность и служба, женитьба на Марье Ивановне). Присутствует и история поколения: в начале мы видим отца и мать Гринёва, их жизнь, а в конце — внука Петра Андреевича и Маши. Можем наблюдать и судьбу семьи Мироновых: их жизнь в мирное время, в период осады крепости, смерть Ивана Кузмича и Василисы Егоровны. Показан процесс становления и развития главного героя: жизнь испытывает Гринёва нравственным выбором, любовью.

Рассматривается значимое историческое событие — восстание под предводительством Пугачёва.

С другой стороны, в произведении небольшое количество персонажей, хроникальный тип сюжета, по объёму оно находится между романом и рассказом, что позволяет отнести «Капитанскую дочку» к повести. Также в повести можно легко определить наличие повествователя и авторскую оценку, что в пушкинском произведении очень хорошо прослеживается: это и эпиграфы, и мемуарная форма повествования. Помимо этого мы наблюдаем бытовые проблемы времени, образ жизни людей, видим историю любви, нравственный выбор в критические моменты — признаки повести.

Подводя итог, можно сказать, что в «Капитанской дочке» наблюдается смешение жанров, хотя принято считать это произведение романом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.