Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жанровое своеобразие пьесы «Вишнёвый сад» А. П. Чехова (ЕГЭ по литературе)

Произведения с жанровым своеобразием отличается тем, что заключает в себе синтез нескольких жанров, так, пьеса «Вишнёвый сад» является типом новой драмы, в которой присутствуют черты как трагедии, так и комедии. Чехов дал пьесе жанр комедия, однако ничего смешного в ней нет. «Вишнёвый сад» способен отразить в себе несколько жанров за счет комичного поведения героев и их трагичной судьбе.

Основные черты комедии — это фокусы Шарлотты Ивановны («Шарлотта всю дорогу говорит, представляет фокусы. И зачем ты навязала мне Шарлотту…»), которые та показывает из раза в раз одни и те же, что объясняет отношение к ним Ани.

Также поведение Любовь Андреевны Раневской, которая, несмотря на то, что её семья обеднела, продолжает сорить деньгами. Она осознает бедственное положение семьи, однако не прекращает свои действия. Епиходов, который делает горничной Дуняше предложение, считает себя умным человеком («Я развитой человек, читаю разные замечательные книги…»), однако он не способен грамотно выражать свои мысли («...иной раз как начнет говорить, ничего не поймешь»), а также часто попадает в нелепые ситуации, за что его называют двадцать два несчастья.

Основные черты трагедии — это тяжёлое положение семьи, которое Раневская никак не пытается улучшить, хотя ей и предлагают пути решения. Она дорожит вишнёвым садом и не соглашается продавать его под дачи, пуская дело на самотек. Героиня лишь постоянно обращается к прошлому, не может отпустить воспоминания о своем утонувшем сыне. Раневская также не забывает о предавшем её любовнике из Парижа («Это камень на моей шее, я иду с ним на дно, но я люблю этот камень и жить без него не могу»), осознавая своё несчастное положение, она всё равно тратит на него последние деньги. Фирс, старый лакей семьи, может показаться комичным героем, но его слепое желание следовать за хозяевами, которые в итоге забывают его дома, уезжая, нельзя не называть трагичной судьбой. Лопахин — герой, который пытался помочь Раневской в её бедственном положении, оказывается также несчастным. Он не осмеливается сделать Варе предложение, даже зная, что их чувства взаимны, Лопахин уезжает.

Таким образом, жанровое своеобразие пьесы «Вишнёвый сад» заключается в чертах комедии — комическое поведение героев, а также трагедии — их несчастные судьбы по окончанию пьесы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.