Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жанровое своеобразие романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

«Капитанская дочка» — великое творение А. С. Пушкина, которое исследуется уже почти двести лет. Но и сейчас продолжаются споры ученых о его жанровой принадлежности: в этом произведении сочетаются жанровые особенности семейной хроники, мемуаров, исторического, любовного романа и повести, однако корректнее всего называть его именно историческим романом.

Роман повествует об истории любви Петра Гринёва и Маши Мироновой, которая развивается на фоне масштабных исторических событий — Пугачёвского восстания. Сам Пушкин называл свое произведение повестью, но большинство современных исследователей относят его к такому жанру, как роман. Для обоих определений есть свои основания. Роман отличается от повести большим объемом, развернутым повествованием о судьбах отдельных личностей и их становлении. И хотя объем «Капитанской дочки» не так велик, как у более поздних романов, главное условие для определения жанра остается соблюдено: через различные испытания герои проходят путь развития на протяжении длительного времени.

Так, Пётр Гринёв из «недоросля» к концу произведения становится истинным человеком чести, который способен на героические поступки: он отказывается очернять имя возлюбленной, даже когда его обвиняют в измене. Маша Миронова же, по словам её матери, была «трусихой», но ради Петра она отправляется за помощью в столицу, Петербург, где встречается с самой Императрицей. Более того, в произведении показана жизнь и быт восемнадцатого века, поставлено множество актуальных проблем и нравственных вопросов. Можно сказать, что Пушкин, определив своё творение как повесть, недооценил его.

В конце романа «прекращаются записки Петра Андреевича Гринёва», и читатель узнает о том, что рукопись была выпущена «издателем». Так, Пушкин придает произведению форму мемуаров, или же «семейственных записок» — то есть, семейной хроники — жанра литературы, предметом изображения которого является жизнь одного или нескольких поколений одной фамилии. Весь роман написан от лица главного героя, представлено описание портретов, быта Гринёвых и Мироновых. В центре внимания «Капитанской дочки» как семейной хроники находится вопрос нравственного воспитания молодых дворян, преемственности моральных ценностей старшего поколения, его традиции и характер. Изображается патриархальная культура помещиков восемнадцатого века: в этом помогают такие детали, как «Календарь», который читает отец Гринева, «треуголки» и «длинные косы» «стареньких инвалидов» петровской эпохи, которых обучает капитан Миронов, образы слуг — Савельича и Палашки. Особенное значение имеет наставление Андрея Петровича своему сыну: «Береги платье снову, а честь смолоду», которое раскрывает традиционные нравственные идеалы дворянских семей — сбережение человеческого достоинства, следование законам чести и долга. Однако семейные проблемы в романе тесно переплетены и с другими — историческими, а форма мемуаров влияет лишь на внешние особенности повествования.

Ещё одним дискуссионным вопросом является определение разновидности романа, к которому можно отнести «Капитанскую дочку». С одной стороны, в центре сюжета произведения — история любви Петра Гринёва и Маши Мироновой. Именно их чувства становятся причиной многих событий, активных действий героев: так, сначала Пётр спасает героиню от Швабрина, потом уже она вызволяет его из заточения. Однако влюбленные оказываются втянуты в «водоворот» масштабных исторических событий — восстания Пугачёва, в котором история Петра и Маши «теряется». Автор изображает реальные масштабные исторические события и личности, создает и правдивую картину России восемнадцатого века. Из романа можно судить об общем отношении Пушкина к крестьянской войне. Понять его помогает образ Пугачева, который изображается автором субъективно: «злодей» и «самозванец» предстает сложной и многогранной личностью со своим взглядом на мир. Появляется и Екатерина Вторая, лицо которой выражает «важность и спокойствие». Исторические события в романе помогают автору выразить свое отношение к важнейшим философским вопросам: о справедливости, роли личности в истории, о природе бунта, целесообразности насильственных действий и других.

Таким образом, в «Капитанской дочке» А. С. Пушкина соединились признаки множества жанров: повести, романа — любовного и исторического — мемуаров, семейной хроники. Но всё же правильнее всего будет отнести её к историческому роману — масштабному эпическому произведению, которое воспроизводит в художественной форме какую-либо эпоху, период или событие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.