Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жанровое своеобразие романа Пушкина «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

Произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка» отличается своеобразием художественного стиля, который включает в себя черты и романа, и повести.

С одной стороны, это социально-исторический роман, который написан в виде записок Петра Гринёва о своей молодости. В произведении автор описывает эпизоды крестьянской войны, которую возглавлял Емельян Пугачёв. Пушкин говорит об этом так: «Русский бунт бессмысленный и беспощадный». События занимают одно из главных мест в сюжете и фактически являются его двигателем. Также повествование не сосредоточенно на одном герое. Автор оставляет место для Пугачёва, Швабрина, Маши Мироновой и других второстепенных героев.

С другой стороны, повествование произведения ограничено небольшим отрезком времени и сосредоточено в определённом месте.

Оно касается вопросов морали, личностного становления и проявления качеств характера в необычных ситуациях, что является главными чертами повести. Писатель использует приём параллелизма, чтобы показать, как ведут себя разные люди в одинаковый критический момент их жизни. А именно, Пётр Гринёв, попав в ситуацию сложного морального выбора, проявляет высокие человеческие качества: честь, смелость, верность долгу. Он говорит Пугачёву: «Нет, я природный дворянин. Я присягал государыне императрице. Тебе служить не могу». В то время как Швабрин переходит на сторону крестьянского царя, полностью противопоставляя себя Гринёву и показывая слабость характера. В. Г. Белинский в одном из писем Островскому восхищается повестью: «Как живо изображён Пушкиным негодяй Швабрин! Пройдёт двести, и триста лет, а такие мерзавцы ещё будут существовать в мире!».

Таким образом, можно сказать, что произведение «Капитанская дочка» впитало в себя уникальность авторской интонации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.