Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Авторские отступления и их роль в создании образа Ленского (ЕГЭ по литературе)

В «Евгении Онегине» автор-повествователь присутствует наравне с другими персонажами. Роман изобилует лирическими отступлениями, в которых Пушкин выражает свой взгляд на те или иные события, отношение к своим героям, в том числе и к Ленскому.

В лирическом отступлении Пушкин рассматривает возможную судьбу героя, если б тот не погиб от руки Онегина. Автор считает, что Ленский мог бы стать «животворящим гласом», что его «на ступенях света ждала высокая ступень». «А может быть и то: поэта обыкновенный ждал удел», — пишет Пушкин. Владимир мог измениться, жениться и расстаться «с музами».

Ленский способен на сильные чувства: видит в Ольге идеал, посвящает девушке свои стихи, все мысли заняты исключительно ею.

Пушкин о герое говорит так: «Он любил, как в наши лета уже не любят», что в очередной раз показывает, насколько юноша отличается от современников, в том числе и от далеко не идеальной Ольги, недолго горевавшей о смерти жениха и в скором времени вышедшей замуж за улана.

Важна для Ленского не только любовь, но и дружба, которую он превозносит. Владимир считает Евгения настоящим другом, рассказывает ему о своих радостях и печалях («свою доверчивую совесть он простодушно обнажал»), везде берёт Онегина с собой. Ленский вкладывается в дружбу, но отдачи не получает. Пушкин же утверждает, что молодые люди «от делать нечего друзья», которых свели лишь обстоятельства.

Таким образом, лирические отступления помогают глубже раскрыть образ Ленского, показать трагедию поэта-романтика, не искушённого в светской жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.