Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль деталей в создании образа Обломова? (По роману И. А. Гончарова «Обломов») (ЕГЭ по литературе)

Роман И. А. Гончарова «Обломов» полон множества деталей, которые сыграют далеко не последнюю роль.

Уже на первых страницах романа мы узнаем, что главный герой Илья Ильич Обломов проживает в большом доме на Гороховой улице. Эта улица – одна из главных улиц города Петербурга. На ней в свое время жили представители высшего толка, аристократы. Автор, таким образом, хотел подчеркнуть то, что Обломов мог бы быть кем-то другим, нежели тем, какой он есть в начале романа. Что возможно в нем таятся способности человека, который сам может проложить себе дорогу в жизни.

Поэтому живет он не где-то, а именно на улице Гороховой.

Еще одна немаловажная деталь – развод мостов на реке Нева. Как раз в тот самый миг, когда душа Обломова, жившего у Пшеницыной, переживала переход в сторону Агафьи Матвеевны; когда он вдруг осознал, какова будет его жизнь с Ольгой и когда он устрашился этой жизни, как раз в это время и развели мосты. Между Ольгой и Обломовым порвалась нить, некогда связывавшая их, и её уже было невозможно восстановить. Ольга вышла замуж за Штольца, они стали жить в Крыму, в небольшом в домике. Но их жилище и вся его обстановка отражали собой все взгляды и личные вкусы хозяев, что и есть главное. Мебель была неудобна, но зато было множество статуй, гравюр, книг, что говорит о культуре, образованности владельцев.

И еще одна заметка о деталях в романе – это растения и цветы. Каждое из них играло свою роль и имело особую символику. Так, в моменте прогулки с Обломовым Ольга оборвала ветки сирени, для них эта ветка стала символом начала их союза и в то же время предрекла конец.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.