Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Какова роль деталей в создании образа Обломова? По роману И. А. Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

И. А. Гончаров в романе «Обломов», написанном в 1857 году, обличил недостатки дворянского общества и показал, как способен измениться человек под влиянием среды, в которой он живет. Для раскрытия этой идеи автор использовал образ Ильи Ильича — дворянина, чья жизнь могла бы быть более насыщенной, если бы не его барское воспитание и окружение, которые стали препятствием для развития личности Обломова, обеспечив ему все необходимые условия для беспечного существования. В произведении есть множество деталей, благодаря которым образ главного героя раскрывается многогранно.

Прежде всего, портретные детали Ильи Ильича позволяют понять его истинную сущность.

С детства при нем было много слуг, которые делали всю работу за него вплоть до того, что сами надевали чулки на ноги маленького Обломова. С ним живет слуга Захар, который продолжает способствовать развитию его лени, совершая даже самые простые дела за барина.

Как сирень расцветает весной, так и в Илье Ильиче пробуждаются чувства: он на время перестает вести неподвижный образ жизни и начинает действовать. Любовь к Ольге вдохновляет его на то, чтобы быть активным человеком. Но сирень вскоре отцветает, и чувства Обломова так же угасают: «Сирени… отошли, пропали!». Ветка сирени является воплощением надежды на изменения главного героя, но Илья Ильич не в силах полностью отойти от привычной ленивой жизни. Несмотря на то, что Обломов не может сохранить чувства к Ольге, он способен на сильные искренние чувства и поступки ради возлюбленной, которые противоречат его характеру.

Таким образом, Обломов — неоднозначный персонаж. Ему присущи как отрицательные, так и положительные черты. С одной стороны, он ленивый, апатичный и бездеятельный барин. С другой стороны, он мягкий, добрый, искренний человек. Детали позволяют глубже понять образ Обломова и рассмотреть его с разных сторон.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.