Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какую роль в приведённом отрывке играет авторское отступление? 9. В каких ещё произведениях русской литературы встречаются авторские отступления от основного повествования и в чём их можно сопоставить с «Мёртвыми душами» Н. В. Гоголя? (ЕГЭ по литературе)

8.

Авторское отступление в приведенном отрывке играет важную роль.

Н. В. Гоголь, описывая "толстых и тонких" чиновников с бала губернатора, замечает, что ни среди тех, ни среди других не найти людей честных и трудолюбивых.

Таким образом, в авторском отступлении повествуется об опустошении человеческой души из-за преобладания материальных благ над нравственным.

Чиновникам во все времена было важнее получить высокий социальный статус, прислужив кому-либо, иметь больше денег, нежели быть порядочными людьми.

9.

Во многих произведениях русской литературы встречаются авторские отступления.

Например, в романе в стихах Пушкина "Евгений Онегин" в лирических отступлениях о балах ("Во дни веселий и желаний // Я был от балов без ума") поэт так же, как и Гоголь в "Мертвых душах", критикует образ жизни главного героя, показывая разницу восприятия мира между автором и персонажем. Но Пушкин подчеркивает то, что Онегин относится к любому искусству равнодушно, а Гоголь осуждает Чичикова за его "страсть" к богатству и непорядочность.

Также, авторские отступление встречаются в "Тихом Доне" Шолохова. Писатель прерывает повествование, чтобы обратиться к Дону, как к живому существу: "Ой ты, наш батюшка, тихий Дон!", отразить внутренние миры героев с помощью описаний пейзажей, а Гоголь использует лирические отступления, чтобы показать опустошение человеческой души из-за преобладания материальных благ над нравственными. Однако оба писателя отражают свою позицию в них (Шолохов показывает, какую важную роль природа занимает в жизни персонажей, Гоголь порицает нечестное поведением героев).

Таким образом, лирические отступления встречаются во многих произведениях русской литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском