Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль деталей в создании образа Обломова? По роману И. А. Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

Этот роман И. А. Гончаров закончил в 1859 году. В нём есть множество деталей, которые играют особую роль в создании его образа. Сам Илья Ильич Обломов прозябает свою жизнь. Он любит спать и есть, в квартире у него везде пыль, решать проблемы он не хочет, только размышляет о них. Но есть детали, которые дополняют и подчеркивают его образ. Рассмотрим их.

в описании внешности главного персонажа И. А. Гончаров использует большое количество деталей. Цвет лица у главного героя "безразличный".

Во большинство его движениях присутствует лень. Лицо у Ильи Ильича выражает простодушие и мягкость. Илья Ильич обрюзг не по летам, так как герой ведёт сонный образ жизни.

Первое — это халат. Одна из самых важных деталей. Он несет в себе образ лени — подчиняется любому телодвижению Обломова: "Он, как послушный раб, покоряется самому малейшему движению тела". Но когда Обломов меняется в лучшую сторону под влиянием Ольги, этот халат исчезает. При возвращении Обломова к прежней жизни халат снова появляется. Эта деталь показывает состояние героя.

Второе — это сорванная Ольгой, ветка сирени. Она символизирует влюбленность персонажей. взгляд Обломова был неподвижный, почти безумный. Ольга поняла, что страсть властна над персонажем, но куст цветёт только весной, а позже увядает — это определяет отношения Ольги и Обломова.

Таким образом, роль деталей очень значима для романа И. А. Гончарова «Обломов». С помощью всех деталей в романе, внешности героев и интерьера читатель получает точное представление о образе жизни Обломова, о его душевном состоянии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.