Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эволюция Евгения Онегина (по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин») (Пушкин А. С.)

Роман в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин» - это одно из самых известных его произведений. В нём отразилась целая историческая эпоха, представшая через историю героя, отразилось светское общество того времени со всеми его недостатками. Это было общество потребления, неспособное на высокие нравственные переживания. Потреблялось всё: от пищи до зрелищ и даже чувств. В потреблении проходит каждый день однообразной жизни, лишённой всякого смысла. Такая жизнь не для Онегина, он выше всего этого. Он - передовая личность, обогнавшая в развитии общество.

Однако общество никогда не понимало и не принимало людей, непохожих на большинство, думающих более современно и прогрессивно, такие люди становятся «лишними».

Евгений Онегин получил типичное для аристократической молодёжи того времени домашнее образование под руководством француза-гувернёра, не очень глубокое, но достаточное для того, чтобы «свет решил, что он умён и очень мил».

Первая глава показывает Онегина в Петербурге, где он, как и множество других молодых людей дворянского происхождения, предаётся развлечениям. Онегин - столичный франт, занятый «игрой страстей», и кажется, что он лишён способности любить. Но Евгений по своей натуре выделяется из общей массы своей «невольной преданностью мечтам», «неподражательной странностью и резким, охлаждённым умом», чувством чести и благородством души. По этой причине Онегин разочаровывается в светском обществе, и его одолевает «русская хандра». Покинув светское общество, он пробует заняться какой-либо полезной деятельностью, но «труд упорный ему был тошен тошен». Онегин пытается развеять скуку чтением, но это ему не удалось. В конце концов, получив известие о том, что его дядя при смерти, Евгений едет в деревню «приготовляясь денег ради на скуку, вздохи и обман».

Однако Онегин не застал дядю живым. Получив в наследство поместье, Евгений поселяется в деревне, надеясь развеять скуку. Онегин «ярем барщины старинной» заменил «оброком лёгким», что значительно облегчало жизнь крестьян и являлось передовым шагом для того времени. На этом и закончилось его участие в жизни крестьян. На третий день хандра снова одолела его. Онегин в деревне откровенно скучал, и дружба с Ленским, полной противоположностью Евгения, была вынужденной, что подчёркивает автор строками «от делать нечего друзья». Жизненный опыт Онегина, холодный скептический ум приводят его к отрицанию действительности, к критическому отношению к ней. Насколько Ленский восторжен жизнью, настолько Онегин был в ней рразочарован; насколько Ленский романтичен, настолько Онегин прагматичен. Эта непохожесть сблизила героев, но она же и привела к гибели Ленского. Онегин относился к нему по-отечески и перед дуэлью колебался, «обвинял себя во многом», понимал, что «был уж он неправ», что он должен был показать себя «не пылким мальчиком, бойцом, но мужем с честью и умом» и извиниться перед Ленским, объяснить причину своего поведения, предотвратив тем самым дуэль. Но боязнь общественного мнения, порядки и устои того самого светского общества, которое Онегин так презирал, не позволили ему этого сделать. Ленский был убит. Угрызения совести заставляют Онегина покинуть деревню и отправиться путешествовать.

В конце концов, Евгений, так и не найдя своего места в жизни, возвращается в Санкт-Петербург. Там он встречает Татьяну, и впервые настоящее, глубокое чувство охватывает Онегина. Но Татьяна уже вышла замуж за генерала, друга Евгения, и не может быть с Онегиным. Евгений остаётся в одиночестве.

Образ Онегина на протяжении романа эволюционирует. Онегин «уходит» из романа совершенно не таким, каким его рисует Пушкин в первых главах. Если в начале романа Онегин даётся как человек сильный, гордый и знающий себе цену, то в конце мы видим его лишённым каких-либо перспектив в жизни, лишённым сил, энергии, несмотря на свою молодость, положение и ум. Однако Пушкин оставил финал романа открытым, и дальнейшая судьба Онегина остаётся неизвестной...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.