Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как нужно относиться к близким людям в военное время? По тексту Н. Я. Москвина (ЕГЭ по русскому)

16 из 25
Оценка эксперта внизу

Как нужно относиться к близким людям в военное время? Эта проблема находится в центре внимания советского писателя Н. Я. Москвина.

В центре внимания случай, произошедший с призывным солдатом Михаилом. Уходя на фронт, он не забыл о своих детях и жене и заранее купил им подарки, несмотря на то, что в обычное время делать он этого не любит. Данным примером автор хочет донести до читателей то, как важно не забывать о своих близких людях даже в трудное время, прилагать усилия, чтоб сделать им приятно.

Далее, автор рассказывает о жене Михаила, Софье, которая очень обрадовалась подаркам мужа, «обняла его и поцеловала», а чтоб сделать ему приятно, каждую вещь рассмотрела по отдельности, уделяя ей особое внимание. Этим примером Н. Москвин хочет показать читателям о том, насколько важно ценить усилия и старания своих близких людей, особенно в тяжелое время, не забывать хвалить и благодарить их. Оба эти примера, дополняющие друг друга, свидетельствуют о важности трепетного отношения к близкому человеку в тяжёлую минуту, потому что поддержка родного человека в трудный час ценнее любого подарка.

Автор считает, что даже в тяжелое время к близким людям стоит относиться с заботой и трепетным вниманием, не забывать о них.

Я полностью согласна с мнением Н. Москвина и хочу подтвердить свое мнение примером из литературы. В романе М. Шолохова «Судьба человека» рассказывается об Андрее Соколове, который, потеряв семью, обрел новую в лице маленького сиротского мальчика. Андрей, несмотря на тяготы послевоенного времени, с чуткостью и трепетом относился к мальчику, воспитав его как собственного сына. Такое внимательное отношение к мальчику не только спасло ребенка, но и «вылечило» душу самого Андрея, израненную войной. Этот пример в лишний раз подтверждает позицию автора, иллюстрируя важность поддержки и заботы о родных людях.

Напоследок хочу подытожить свои мысли и сделать вывод: о близких людях нельзя забывать и в военное время, стараясь уделять им внимание и прилагая для этого все усилия.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема:

«Как нужно относиться к близким людям в военное время?».

К2. – 4 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации: внимательность Михаила и заботливость Софьи. Комментарий очень краткий и однотипный. Смысловая связь между примерами установлена верно.

К3. – 1 (из 1)Позиция автора верна.

К4. – 1 (из1). Выражено своё отношение к проблеме с опорой на литературный пример

Речевое оформление

К5. – 1 (из2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 0 (из 2). Нет выразительной речи. Допущены речевые и грамматические ошибки.

Грамотность

К7. – 3. (из 3)Соблюдение орфографических норм.

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 0(из 2). Соблюдение грамматических норм.

Ошибки:

1. нарушение видовременной соотнесенности глаголов: «…он не забыл о своих детях и жене и заранее купил им подарки, несмотря на то что в обычное время он этого делать не любит». Глагол любит по времени и виду должен соотноситься с глаголом не забыл и купил, то есть – любил.

2. неправильное управление падежом: «хочет показать читателям о том». Нужно: «показать, что…» или «рассказать о том».

3. неправильное употребление предлога: «Этот пример в лишний раз подтверждает». Предлог «в» не нужен.

К10. – 0 (из 2) Соблюдение речевых норм.

ошибки:

1. повтор: «в центре» ( в соседних предложениях

2. повтор: «примером, пример и примера»

3. повтор: «человек, человеку»

4. повтор: « тяжелую минуту и тяжелое»

5. повтор: «мнение с мнением»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической точности в фоновом материале

Заключение эксперта.

Экзаменуемая своеобразно поставила проблему. Отношение к близким в тексте есть, но сказать, что она находится в центре, неверно. Скорее автор касается этой проблемы. Неправильно делать упор на то, что внимание и забота нужны именно в военное время. А эта мысль у вас звучит и при постановке проблемы, и в комментарии, и в заключении. Очень портят речь «клише». Совсем не стоит употреблять такие ничего не говорящие фразы-паразиты: данным примером, далее, этим примером и т.п. Речь должна быть гладкой и предложения между собой должны соединяться при помощи разнообразных средств связи. Рассказ об Андрее Соколове получился хорошо и грамотно. Самое удачное место в сочинении. Это говорит о том, что данные писать красиво у вас есть. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.