Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мать Изменника Родины (ЕГЭ по русскому)

Не ошибусь, если скажу, что данная тема актуальна для большинства. Материнская любовь — негасимое, бескорыстное, жертвенное и всепрощающее чувство. Родители, несмотря ни на что, будут любить своих детей.

В центре внимания автора текста Максима Горького проблема Материнской любви. В качестве примера автор рассматривает отношения матери Марианны с сыном, который предал родной город и стал предводителем врагов.

Как-то, после разговора с матерью убитого, Марианна решает уйти из города, ради встречи с сыном, чтобы остановить войну. Её ребенок был жестоким человеком, желавшим славы и звания героя. Он не задумывался о жизнях детей, матерей, не щадил никого. Во время разговора с сыном Марианна сказала: "Герой — это тот, кто творит жизнь вопреки смерти, кто побеждает смерть". В ответ она слышала лишь отрицание, которое разрушало её изнутри.

Той храбрости, которой гордилась Марианна больше не было, её затмили смерть и разрушения, которым не будет конца. Но даже несмотря на это, она продолжала любить сына.

Этот пример убедительно доказывает, что материнская любовь-сильнейшее чувство человека.

Автор обращает наше внимание на то, что даже материнская любовь имеет границы. Женщина не могла позволить своему сыну и дальше разрушать, организовывать войны и убивать невинных детей и их матерей.

Марианна приняла тяжелое решение — убийство собственного ребенка. Ведь это был единственный способ спасения города. Но, как мать, любящая своего сына, не могла жить таким горем.

Этот пример показывает, что материнская любовь и долг перед Родиной — сильнейшие чувства человека, между которыми нельзя выбирать.

Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять насколько великой, но в то же время справедливой может оказаться материнская любовь.

Позиция автора такова: любовь к своему дитя никогда не сможет угаснуть, насколько ужасными не были его поступки. Но матери всегда будут против смертей, из-за чего могут решиться на отчаянные поступки.

Трудно не согласиться с автором. Эта любовь огромна и безвозмездна, никогда не умирает. Дети являются частичкой души каждой матери, отдавая свое время, силы, внимание, эмоции, мамы всегда готовы оказать помощь.

Нельзя не вспомнить героиню произведения А. Чехова "О любви", в котором материнская любовь не позволила героине уйти из семьи. Анна Луганович и Павел Алехин полюбили друг друга, но девушка была замужем и имела детей. Анна не могла сделать выбор между семьей и возлюбленным. Материнская любовь перевесила влечение к мужчине. Девушка осталась с мужем и детьми, навсегда потеряв шанс на любовь всей жизни.

Автор хочет, чтобы читатель понял, что матери желают своим детям только лучшего. Чтобы их дети переняли только хорошие качества их родителей: доброту, храбрость, отзывчивость, вежливость. Родители ежедневно дарят огромное количество любви и заботы и, конечно же, заслуживают их от своего ребёнка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.