Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём идейный смысл финала романа «Евгений Онегин» и почему главный герой одинок? (Пушкин А. С.)

Пушкина окончил свой роман неожиданным обрывом сюжета. Думаю, что это входило в его замысел. Ведь автор уже всё поведал нам о характере и образе жизни молодого человека, которого можно назвать типичным представителем дворянской молодёжи того времени. Характер Евгения формировался под влиянием высшего петербургского света. Там нет настоящей любви и искренней дружбы. Народные традиции также были ему чужды, ведь воспитывающий его гувернер был иностранцем. Онегину были не понятны главные жизненные ценности. Он привык к беспечной, свободной жизни и лицемерным чувствам.

Поэтому Онегин не смог ответить на любовь Татьяны. Может быть, он даже испугался любви. Ведь это ответственность за другого человека.

Мучимый скукой и разочарованностью в жизни, Евгений всё же начинает хотеть искренности и настоящей любви. Он увидел Татьяну, блистающей в свете и был поражен её неприступной красотой. Но Татьяна уже вышла замуж, уважает и ценит своего мужа. Она не может быть с тем, кого до сих пор не разлюбила. Думаю, что авторская идея здесь в том, чтобы показать, как проросли посеянные самим же героем семена холодности и высокомерия. Онегин отвергнут, и он сам подготовил такой финал. К нему бумерангом вернулась та боль, которую он причинил юной провинциальной девушке.

Пушкин предлагает нам самим поразмышлять, как разовьются события дальше. Может быть Онегин сделает соответствующие выводы из того урока, который преподала ему судьба. Отказ в ответном чувстве заставит его пережить то же, что довелось Татьяне. Она с достоинством перенесла отверженность, ещё больше укрепила свой характер, научилась ценить хорошее отношение и любовь, пусть даже не того мужчины, о котором мечтала. Думаю, что и переживания Онегина изменят его в лучшую сторону. Ведь он был любимцем публики, преуспевающим в науке страсти нежной. Всё ему давалось легко. И вот жестокий урок.

Онегин в конце романа остаётся одиноким не случайно. Сначала он чувствовал себя скучающим, потому что не знал, где найти применение своему уму и силам. То, что он был умнее других, не давало ему права противопоставлять себя всему обществу. Он свысока смотрел на людей, потому и не научился ценить дружбу, доверие, любовь. Ему было всё равно, что переживают окружающие его люди, столкнувшиеся с его эгоизмом. Не знал он и о настоящем уважении к другому человеку. В итоге — полное одиночество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.