Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассказ Бориса Екимова «Ночь исцеления» (Читательский дневник)

В рассказе Бориса Екимова "Ночь исцеления" поднимается проблема доброты и сострадания к пожилым людям. Автор показывает нам, что надо быть внимательным к нуждам и бедам стариков. Иногда с ними тяжело и неудобно даже находиться рядом. Но эгоистично думать только о себе. Пожилые люди прожили многотрудную жизнь, перенесли ужасы войны, подорвали здоровье и психику. Поэтому они нуждаются в особом понимании, заботе окружающих людей, особенно своих близких.

В рассказе Бориса Екимова показано как раз такое отношение мальчика к своей бабушке. Внук услышал, как бабушка Дуня кричит во сне. Сновидения переносят её в прошлое, в ужасы пережитого. Мальчик Гриша решает помочь дорогому человеку. Он делает это терпеливо, с пониманием ситуации. Мне понравилось, что Гриша проявляет не детскую мудрость. Он очень терпелив и заботлив. Мальчик не переживает о том, что проведёт очередную ночь без сна.

Он мечтает только о том, когда придёт ночь исцеления для бабушки.

Ещё мне понравилось, что внук не выпячивает свою заботу, не гордиться добротой. Он всё делает молча, не признаваясь старушке в том, что утешает её по ночам. В отличие от своих родителей, мальчик пытается исправить ситуацию не криком, а терпением, утешением и пониманием старушки. Дети бабы Дуни непростительно забыли о том, что она растила их в ужасное время войны, она спасла их от голода и холода, отдавая им последний кусок и всё, что могла отдать. Дети старушки очень редко навещают её. Она тоже не ездит к ним, потому что видит их недовольство тем, что причиняет им неудобства. Когда мать закричала во сне, они просто отвели её к врачу. Те таблетки, что выписал врач, не могут решит проблему обделённой вниманием и любовью старушки.

Гриша проявил совершенно другое отношение к старой больной женщине. Он сострадает ей, искренне любит и желает помочь. Почему-то очень веришь в то, что мальчик дождётся той ночи, когда успокоенная бабушка перестанет видеть во сне кошмары и кричать от ужаса. Автор назвал этот момент ночью исцеления, потому что тоже верит в победу доброты над равнодушием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.