Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эрих Мария Ремарк «Ночь в Лиссабоне» (Читательский дневник)

"В неприятных воспоминаниях есть кое-что хорошее: они убеждают, что ты счастлив, пусть даже секундой раньше думал, что отнюдь нет". Произведения Эрих Марии Ремарк всегда наполнены ощущением безысходности и безнадёжности, а герои живут одним моментом, занимаясь самокопанием в душах друг друга.

Звенящая лиссабонская ночь 1942 года, двое мужчин, трактиры и кабаки, разговор, приносящий одному спасение, а другому искупление. Цена за счастливые билеты на корабль до Америки — послушать полную боли жизненную историю. Но эта цена превращается в борьбу между нетерпением отплытия и нетерпеливостью прослушивания. А ещё и история любви, любви нелёгкой и обречённой, но из последних сил пытающейся сохранить, уберечь то главное, важное, ради чего стоит жить и бороться.

Во время прочтения сохраняется лишь зудящая и ноющая боль, потому что сразу становится ясно, что хорошего конца не будет.

Композиция произведения выстроена так, что читатель сперва узнаёт развязку истории, а затем наблюдает ретроспективу предшествующих событий, и это лишает даже возможности на незнания финала.

В одну книгу поместилась не только душещипательная история, переданная в бессонную ночь, но и философские размышления автора, которые, несомненно, найдут отклик в душе читателя. Это произведение по-настоящему тонкая работа индивида, пропустившего через себя всю гамму оттенков, которая сопровождает человеческое бытие, и особенно ту его часть, что касается отношений двоих. Ремарк умеет выворачивать душу наизнанку и оставлять то ноющее послевкусие, которое многие избегают, но оно всегда остаётся очень ценным опытом. "Ночь в Лиссабоне" — книга, помогающая понять, что отчаяние и опасность учат человека верить в чудеса, а потеря надежды — лишь начало пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.