Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Уильям Шекспир «Сон в летнюю ночь» (Читательский дневник)

1. Время создания: Пьеса была написано около 1594-1956 годов.

2. Место создания: Уорикшир (Англия).

3. Автор перевода и год первого издания перевода: Михаил Леонидович Лозинский. Год: 1954.

4. Жанр: Комедия.

5. Основные темы произведения: Основная тема произведения – тема любви. По сути, всё повествование на ней и держится. Читатель видит любовную линию, которая заключается во взаимоотношении четырёх молодых людей: Лизандра, Деметрия, Гермии и Елены. Автор показывает любовь взаимную и любовь невзаимную, которая скоро становится ответной. Чувства героев пересекаются между собой и не могут найти баланса, обрести гармонию (это происходит только к концу произведения).

И, как итог, образуются две влюблённые пары. Любовь в пьесе Шекспира позиционируется как наивысшая ценность жизни человека. Каждый из героев готов на всё, чтобы сохранить эти чувства, чтобы быть рядом с человеком, которого они любят.

6. Сюжетные линии, конфликты и перипетии (их количество и наличие зависит от рода литературы и жанра): Повествование, как уже было сказано ранее, держится на любовной теме. В центре сюжета (и его основой), опять же, находится любовь. В связи с этим, можно обозначить несколько сюжетных линий: свадьба Тезея с Ипполитой; любовный треугольник между Лизандром, Деметрием, Гермией и Еленой (его как раз можно обозначить центральным) и история Оберона и Титании.

Основной конфликт «Сна в летнюю ночь» – конфликт любви и подчинения родителям. Ведь всё повествование начинается с того, что отец Гермии, Эгей, не разрешает дочери выходить замуж по любви и предлагает ей только неблагоприятные для неё исходы событий. Но в этом противостоянии чувства смогли одержать победу. Шекспир показал, что любовь – высшая ценность, у которой имеется огромная сила. Её нельзя одолеть и нельзя победить никакими законами и указами. Любовь нельзя уничтожить или усмирить. Она сможет пройти через всё и оказаться победительницей.

7. Композиция и структура: Композиция линейная, все события идут последовательно, друг за другом. Хочется выделить завязку, которая имеет наибольшее значение в развитие темы произведения. Именно в ней происходит основной конфликт: любви и подчинения воли родителей.

8. Персонажи (краткая характеристика персонажей, их роль и в сюжете): Лизандр: возлюбленный Гермии. Его можно обозначить смелым юношей (он не боится пойти наперекор отцу своей возлюбленной, а также готов сразиться на дуэли за сердце Елены). Герой действительно способен на любовь во всех её проявлениях. Он не боится защищать свои чувства.

Гермия: яблоко раздора между Лизандром и Деметрием, исходя из чего, её можно назвать довольно обаятельной героиней. Она любит и любима. Гермия решительна. Она способна пойти против своих родителей, чтобы получить желаемое. Героиня не может пойти против своих чувств, потому что для неё они имеют огромную ценность. Гермия очень тепло относится к близким людям.

Деметрий: возлюбленный Елены. Герой, страдающий от безответной любви к Гермии. Он смел и решителен, потому что не боится вступить в борьбу с Лизандром. Можно назвать его прямолинейным, ведь стоит Елене признаться ему в любви, как он тут же отвергает её. Герой способен на любовь, как и все остальные персонажи Шекспира. Но я бы обозначила это любовью эгоиста, который не думает о девушке, не испытывающей к нему каких-либо чувств. Так же, как известно, он растоптал чувства Елены, которая когда-то была его любовью, что делает его бессердечным. А отвергает он её довольно грубо.

Елена: героиня, сердце которой пылает любовью к Деметрию. Её можно обозначить предательницей, которая готова выболтать любой секрет, чтобы получить из этого хоть какую-то выгоду. Для героини любовь – наивысшая ценность в жизни человека, поэтому она пытается добиться её на протяжении всего произведения. Хочется отметить, что героиня готова потерять честь и достоинство ради неё. Можно сказать, что Елена завистлива, но эта зависть скорее сожалеющая, что она не такая, как Гермия.

9. В чём вы согласны или не согласны с автором произведения?

Я согласна с автором произведения в том, что за свою любовь нужно стоять до самого конца, если она не нарушает нормы морали и нравственности. Это и делали все герои. Каждый из них не отступал от своих чувств. Они шли до конца и с напором, боролись. И, лишь благодаря такой преданности любви, получили то, что хотели: возможность любить и быть любимыми в ответ. Человек должен обрести счастье в жизни, чтобы она не была прожита зря, чтобы её было приятно проживать. Герои следовали этому правилу, и всё получилось как нельзя лучше.

Также я согласна с тем, что любой человек достоин любви и счастья. Нельзя лишать людей радости в жизни, кем бы они ни были и как бы не вели себя в жизни. Любой человек, пусть даже самый низкий и злой, достоин быть счастливым, достоин любви. Все герои Шекспира смогли обрести и то, и другое. Они достигли этого, сквозь боль и испытания, но достигли, потому что заслуживали этого.

10. Чем вам запомнилось произведение?

Произведение мне запомнилось своими любовными линиями, которые пересекались, изменялись, но, в конце концов, смогли достичь гармонии и баланса. Было интересно, чем закончится любовь Лизандра и Гермии: будут они вместе или ей всё-таки придётся вернуться и подчиниться воли отца. Очень сильно потрясла преданность Елены, которая пыталась добиться хоть капли любви и шла ради этого на всё, даже на подлости, которые могли разрушить жизнь её подруге. Запомнились взаимоотношения Лизандра и Деметрия, их разговоры. Больше всего, конечно, запомнились чувства, которые испытывал каждый из героев. Они все любили по-своему. Каждый своей определённой любовью. Кто-то был счастлив, кто-то страдал. Запомнилось то рвение, с которым каждый боролся за свои чувства, пытаясь стать счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.