Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как русские солдаты относились к пленным немцам? По тексту В. П. Астафьева (ЕГЭ по русскому)

17 из 25
Оценка эксперта внизу

Как русские солдаты относились к пленным немцам? Чтобы найти ответ на поставленный вопрос, обратимся к тексту Виктора Петровича Астафьева.

Автор рассказывает о ситуации, в которой лейтенант Костяев старается защитить взятых в плен немцев от обезумевшего от горя солдата и спасти их от гибели. «Борис упал на пленных, сгребая их под себя, вдавливая в снег», — пишет драматург. Поступок героя свидетельствует о том, что, несмотря на то, какими жестокими и беспощадными были захватчики, советский офицер не хотел допустить гибели безоружных и сдавшихся солдат.

Далее Астафьев повествует о раненом старшем сержанте.

Военный сочувствует пожилому немцу с обмороженными руками. «Кто тебя кормить-то будет и семью твою?», — спрашивает он. Этими словами героя автор показывает, что солдат видит перед собой в первую очередь человека, к которому нужно относиться с состраданием и сочувствием.

Оба приведенных примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что советские воины, офицеры, даже с врагами обращались гуманно.

Позиция писателя такова: русские солдаты относились к пленным немцам с милосердием и сожалением, оказывали им медицинскую помощь, кормили и давали согреться.

Безусловно, автор прав. Я согласна с его мнением, потому что в ситуациях, когда нужно помочь, не имеет значения, кто перед тобой: фашист или немец, свой или чужой. К тому же, русские военные, в отличие от германских, исполняли правила, принятые на Женевской конвенции «Об обращении с военнопленными» в 1929 году.

Таким образом, В. П. Астафьев поднял одну из важных проблем военного времени — проблему отношения к пленным солдатам. Его текст свидетельствует о том, что воины Советской армии уважали человеческое достоинство бывших врагов, оказывали им помощь и относились с пониманием.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Проблема поставлена верно, хотя не совсем конкретно:

«как русские относились к пленным немцам?»
Хотя в сочинении звучит ответ на вопрос: «Как нужно относиться к пленному врагу?». Может балла и не быть. Можно и принять такой проблему. Но тогда надо было писать, что относились по-разному.

К2. – 3 (из 6). Есть два примера-иллюстрации к проблеме. Но акценты расставлены неверно: первый пример о солдате, расстреливающем пленных немцев, второй – о совершенно другом отношении к пленным. То, что лейтенант Костяев старается защитить врага от обезумевшего от горя солдата, – это второстепенная информация. Смысловая связь между примерами установлена неверно.

К3. – 0 (из 1)Позиция автора прозвучала неверно: «Русские солдаты относились к пленным с милосердием». Это вывод из изложенного материала. А позиция – в отношении автора к проблеме. Конечно же, автор уверен, что сдавшийся раненый враг заслуживает милосердия.

К4. – 1 (из1). Выражено своё отношение к проблеме и аргументировано.

Речевое оформление

К5. – 2 (из2). Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения.

К6. – 0 (из 2). Речь экзаменуемой разнообразна и в лексике и в синтаксисе, но есть неточности в понимании смысла текста.

Грамотность

К7. – 3. (из 3)Соблюдение орфографических норм.

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

ошибка:

неправильное использование вводного слова: в предложении «К тому же, русские военнопленные…» не нужна запятая, потому что «к тому же» не является вводным словом. Выступает в роли союза.

К9. – 1(из 2). Соблюдение грамматических норм.

ошибка:

неверно построено сложноподчиненное предложение с придаточным уступки: «…несмотря на то, какими жестокими и беспощадными были захватчики, советский офицер не хотел допустить…». В нем должен использоваться союз «какими бы ни». Придаточное должно звучать так: «какими бы жестокими и беспощадными ни были захватчики…»

К10. – 2 (из 2) Соблюдение речевых норм.

К11.- 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1 (из 1). Соблюдение фактологической точности в фоновом материале.

Заключение.

Сочинение неплохое. Речь связная. Сочинение логически правильно выстроено. Есть ошибки в понимании смысла текста. Первый пример – о жестоком отношении, где обезумевший солдат хочет отомстить за сожженных родных. Его понимают, поэтому успокаивают: «Тихо, друг». Но не оправдывают! Во втором примере удачнее было бы назвать другое отношение к пленному врагу перечислением фактов: госпиталь, где вповалку лежат свои и чужие»; военврач, который лечит всех подряд; деревянное корыто, где скопилась кровь всех солдат – человеческая кровь. Тогда бы почувствовалось противопоставление примеров. Удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.