Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль естественных наук в жизни человека. О6 этом человеке носились странные слухи: говорили, что он был нелюдим, ни с кем не знался, вечно сидел один, занимаясь химией (ЕГЭ по русскому)

15 из 25
Оценка эксперта внизу

Какую роль играют естественные науки в жизни человека? Именно над этим вопросом предлагает задуматься А. И. Герцен в предложенном тексте.

Рассуждая над данной проблемой, А. И. Герцен рассказывает о Химике, который не общался с людьми, «вечно сидел один, занимался химией, проводил жизнь за микроскопом». Автор стремится показать, что Химик, погружённый в науку, ничего не замечал вокруг себя, из-за чего его даже считали непорядочным человеком.

В следующем примере И. Герцен описывает, как Химик уговаривает бросить «пустые» занятия литературой. Также он считает философию «болтовнёй», отчего «нехотя отвечал» на «философские возражения» автора. Этим примером И. Герцен снова показывает, что Химик очень увлечён точными науками, но рассуждая о таких высоких понятиях, как «добро и зло», всё равно обращается к естественным наукам и считает, что всё дело в «устройстве нервной системы».

Оба приведённых примера дополняют друг друга и позволяют нам убедиться в том, что роль естественных наук в жизни Химика играет большую роль. У него были свои «превосходные собрания, снаряды, гербарии и даже своё руководство».

Авторская позиция заключается в том, что современный человек должен изучать естественные науки, чтобы быть ближе к окружающей нас жизни, чтобы у него была пища для размышлений.

Я согласна с мнением И. Герцена и тоже считаю, что люди должны постигать науки, с помощью которых можно понять окружающий мир. Например, проблема роли науки в жизни человека поднимается в произведении «Цветы для Элджернона». Герой романа – Чарли – становится участником эксперимента, суть которого заключается в повышении интеллекта. Дело в том, что Чарли страдал умственной неполноценностью, но благодаря научному прогрессу, главный герой смог излечиться от своего недуга.

Таким образом, можно сделать вывод, что наука играет значимую роль в жизни практически всех людей. Я думаю, что во время стремительного развития науки в наше время, человек должен «идти в ногу со временем», изучая почти всё, что встречается на его пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема:

«Какую роль играют естественные науки в жизни человека?».

К2. – 0 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Но они не раскрывают проблему. Из первого непонятно, в чем роль естественных наук. Она о характере Химика. Отмечена только погруженность в науку. Во втором примере заключена информация опять о Химике: он отрицает все, кроме естественных наук. Оба примера создают образ Химика.

К3. – 1 (из 1)Позиция автора не вытекает из комментария, но созвучна проблеме.

К4. – 1 (из1). Выражено своё отношение к проблеме с примером из литературного произведения.

Речевое оформление

К5. – 1 (из2). Допущена логическая ошибка:

Позиция автора не вытекает из изложенного комментария.

К6. – 0 (из 2). Не хватает выразительности речи.

Грамотность

К7. – 3. (из 3)Соблюдение орфографических норм.

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм.

К10. – 2 (из 2) Соблюдение речевых норм.

К11.- 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 0(из 1). Соблюдение фактологической точности в фоновом материале.

Не указан автор произведения, используемого для аргументации своего мнения по поводу проблемы

Заключение эксперта:

Текст непростой. Проблема выбрана неудачно. Роль естественных наук для человека не освещена. Хотя проблема такая есть. Больше всего о ней сказано в последнем абзаце текста: «Без естественных наук нет спасения современному человеку…». Нужно было в примерах подчеркивать увлеченность героя естественными науками. Он не просто сидел за микроскопом, он любил свое дело. Даже характер его менялся: «становился занимателен», «остер», «любезен». Вывод о роли наук в жизни химика верен. Но даже он нелогичен. Работая над сочинением, надо стараться сразу определить не только проблему, но и найти два примера-иллюстрации к ней. Комментируя текст, нужно всегда помнить о поставленной проблеме. А текст больше о том, что любя одно, нельзя отрицать все остальное, как это делает Химик. Удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском