Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каковы особенности миропонимания лирического героя в стихотворении О. Г. Чухонцева «Я был разбужен третьим петухом…»? 16. В каких произведениях звучит мотив единения героя с миром и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Чухонцева? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении О. Г. Чухонцева "Я был разбужен третьим петухом" звучит мотив единения героя с миром.

Во-первых, лирический герой, пробуждаясь ото сна, видит вокруг себя привычные для него вещи, которые имеют особую красоту. Такой прием, как ряды однородных членов предложения, подчеркивает эту обыденность окружающего героя мира, чему противопоставлена аллитерация: она передает легкость и чувственность привычных вещей, что является составляющей героя:

Была заря, и за рекою луг

сверкал росой, и зыбилось теченье,

и, пробуждаясь, было всё вокруг

исполнено иного назначенья.

Во-вторых, пробудившись, лирический герой ощущает перемены.

Когда вокруг его окружают привычные вещи, он чувствует в себе изменения:

Я видел: мир себя же самого

ломал и ладил волей своенравной.

Чтобы снова почувствовать себя счастливым и уверенным в себе, нужно познать в себе еще что-то новое:

Когда он вправду одухотворён

людским умом и разумом звериным.

Таким образом, лирический герой в стихотворении О. Г. Чухонцева "Я был разбужен третьим петухом" ищет себя и снова сближается с окружающим миром после долгого "сна".

16.

Во многих произведениях русских поэтов звучит мотив единения героя с миром, что можно сопоставить со стихотворением О. Г. Чухонцева "Я был разбужен третьим петухом".

Так в стихотворении М. Ю. Лермонтова "Выхожу один я на дорогу" лирический герой размышляет о смысле жизни. Как и в произведении О. Г. Чухонцева, герой обращается к природе, к её покою и красоте, страстно желая обрести тоже самое:

В небесах торжественно и чудно!

Спит земля в сиянье голубом…

Он стремится заполучить свободу, ведь только тогда он станет поистине счастливым и сможет наконец отдохнуть и обрести новые силы, что тоже звучит в размышлениях лирического героя в произведении

О. Г. Чухонцева:

Когда он вправду одухотворён

людским умом и разумом звериным,

да будет он не скопищем имён,

но Именем, всеобщим и единым!

В стихотворении Ф. И. Тютчева "Не то, что мните вы, природа..." тоже звучит мотив единения героя с миром. Лирический герой одухотворяет природу, показывает всю ее красоту и указывает на то, что многие люди "не видят и не слышат, / Живут в сем мире, как впотьмах". Для него природа жива, она имеет свой язык, вместе с ней герой чувствует покой и обретает счастье, как и в произведении О. Г. Чухонцева "Я был разбужен третьим петухом", однако лирический герой Ф. И. Тютчева не стремится к получению свободы и покою, так как он уже давно это обрел. Он больше предстает учителем, показывая людям, что нужно видеть счастье в мелочах. что нужно замечать "душу в природе".

Таким образом, во многих произведениях русских поэтов по-своему представлены особенности понимания мира лирическим героем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском