Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. В чём заключается смысл обращения героя стихотворения к воображаемому собеседнику? 9. В каких стихотворениях звучит тема взаимоотношений человека и природы и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением О. Г. Чухонцева? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении О. Г. Чухонцева «Заплачет иволга, и зацветет жасмин» автором поднята философская проблема сущности бытия. Это лирическое произведение не случайно написано в форме обращения героя стихотворения к воображаемому собеседнику:

«Заплачет иволга, и зацветет жасмин.

И догадаешься: ты в мире не один».

Используя риторическое обращение, Чухонцеву удается сделать текст более эмоциональным.

Также это позволяет настроить читателя на доверительное общение. Слова лирического героя будто приобретают направленность и указывают на его желание найти того, кто разделит с ним испытываемые чувства: «Живи как можется, вдыхай до ломоты». Таким образом, обращение героя стихотворения к вымышленному собеседнику оживляют произведение и делают его более душевным.

(6 предложений)

9.

Для раскрытия философской проблемы смысла жизни, О. Г. Чухонцев в своём стихотворении размышляет о единстве человека и природы:

«Заплачет иволга, и зацветет жасмин.

И догадаешься: ты в мире не один».

Это также свойственно лирике поэтов чистого искусства — Ф. И. Тютчева и А. А. Фета. Обратимся к их произведениям.

В стихотворении А. А. Фета «Учись у них — у дуба у березы» лирический герой, как и у Чухонцева, обращается к вымышленному собеседнику, будто по-дружески указывая ему, как лучше поступить: «Они стоят, молчат; молчи и ты!» Однако настроения у представленных произведений различны. В стихотворении Чухонцева природа полна жизни: она цветет, струится и кричит. Фет же показывает читателю застывшую природу, мучащуюся от зимней стужи.

А в стихотворении Ф. И. Тютчева «Певучесть есть в морских волнах» природа, подобно природе, представленной Чухонцевым, одухотворена: море поет, шорох в камышах струится. Но в произведении Тютчева наблюдается разлад в отношениях человека и природы. Так автор указывает на то, что человек зачастую не осознает себя частью природу и пытается возвыситься над ней.

Таким образом, во многих стихотворениях русских поэтов звучит тема взаимоотношений человека и природы.

(11 предложений)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском