Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких стихотворениях отечественных авторов звучит тема взаимоотношений человека и природы и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением О. Г. Чухонцева? (ЕГЭ по литературе)

Во-первых, в упомянутом стихотворении Пушкина также крайне актуальна взаимоотношений природы и человека: то, что вокруг, пробуждает в душе каждого особенные чувства, дает возможность полюбить обыденное, об этом нам говорят строки: «люблю сей темный сад // С его прохладой и цветами // Сей луг, усыпанный душистыми скирдами». Аналогичную ситуацию мы видим и в произведении Чухонцева, ведь он указывает на важность вдохновляющей природы, которая освобождает его от одиночества, дает возможность приобщения: «И догадаешься: ты в мире не один». Единство с природой. Основным различием данных стихотворения является то, что природа в стихотворении, он обращается не только к естественным образам, но и к образам античных «цирцей», в то время как Чухонцев, чтобы акцентировать внимание на неразрывной и естественной связи человека с природой, применяет множество самых простых деталей окружающих нас, например: ведро, молоко, конь и мухи.

Чухонцев более лаконичен.

Во-вторых, стихотворение Ф. И. Тютчева «С поляны коршун поднялся» также включает в себя тему взаимоотношений человека и природы: поэт рассуждает о том, что человек никогда не сможет приручить свободную природу: «А я тут в поле и в пыли, // Я царь земли — прирос к земли». В своём стремлении её завоевать, он становится более не свободным, становится рабом. Эта же мысль присутствует и в произведении Чухонцева, ведь автор говорит о том, что порой не нужно ставить себя выше естественного мира, который каждому из нас дает возможность наслаждаться жизнью в полной мере, образ божественного. Стоит отметить, что в данных стихотворениях образ природы различен: Тютчев называет ее «природа-мать», в то время как Чухонцев использует множественные олицетворения, в каждом из которых появляется неуловимость и мимолетность окружающей красоты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском