Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких стихотворениях отечественных авторов звучит тема взаимоотношений человека и природы и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением О. Г. Чухонцева «Заплачет иволга, и зацветёт жасмин...»? (ЕГЭ по литературе)

Тему взаимоотношений человека и природы можно назвать классической не только потому, что на ум приходит масса замечательных примеров, но также ввиду первчиности противостояния между живым и «неживым», непостоянным и вечным, ничтожным и всемогущим.

Одним из наиболее известных представителей «чистой поэзии», воспевающей девственные красоты природы, является А. А. Фет. Его лирика отличается лёгкостью и правильностью слога, эстетическим восприятием реальности, сочетанием психологизма с проклёвывающейся философичностью. Так, в стихотворении «Учись у них — у дуба, у берёзы...» поэт подчёркивает тесную связь между человеком и природным миром, заявляя, что раз деревья способны пережить «жестокую пору», то и мы должны спокойно относиться к возникающим трудностям и неудачам, а не начинать роптать на судьбу и создателя.

В отличие от Фета Чухонцев не делает человеку прямолинейного выговора, он скорее советует ему обрести гармонию, ощутить ту самую непоколебимую подлинность и глубину окружающей природы.

Не совсем схожим с фетовской риторикой оказывается стихотворение «Тени сизые смесились…» Ф. И. Тютчева. В нём лирический герой ощущает себя частью природы («Всё во мне, и я во всём»), что делает его по-настоящему счастливым. Созвучие внешнего и внутреннего, фонового и душевного, по мнению автора, позволяет ещё острее чувствовать жизнь. Чухонцев призывает человека реанимировать эту связь, чтобы лучше понять как личные переживания, так и всеобъемлющие, «мировые» явления. В целом, оба поэта сходятся во мнении о неконфликтном характере связи обеих сторон друг с другом.

Итак, в многогранном творчестве русских поэтов нет консенсуса относительно взаимоотношений человека и природы: одни ставят последнюю на порядок выше всего остального; иные, напротив, уверены, что «спасение» кроется как раз в гармонии между человечеством и окружающим миром. Именно к последней позиции тяготеет лирический герой философского стихотворения О. Г. Чухонцева «Заплачет иволга, и зацветёт жасмин».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском