Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Суть теории Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Чтобы разобраться в сути теории Раскольникова, нужно понять, кем был этот человек, и что его подтолкнуло к тем поступкам, которые он совершил. Он был эрудированным человеком, однако эрудированным — не значит мудрым. Ум главного героя социально-психологического романа «Преступление и наказание» Родиона Раскольникова не спас его от моральной катастрофы, в которой он оказался, закрывшись в себе и читая «модные» на тот момент книги о нигилизме и бонапартизме. Именно тогда к нему и пришла теория о том, что люди делятся на две категории: обыкновенных и необыкновенных.

Обыкновенные — это те, кто ничего не изменял в мире и буквально «плыл по течению». А вот необыкновенные — это те, кто был способен что-то изменить. Способен понять, кто же достоин жить, а кто нет. После того, как в голове Родина зародилась эта идея, появилась и навязчивая мысль о том, что он должен проверить, к какой из категорий он принадлежит: “тварь дрожащая” или “право имеющий”

Решив, что он явно из категории необыкновенных людей, Раскольников решается на преступление и убивает старуху-процентщицу, чтобы сделать жизнь лучше, причем не только себе, но и многим другим людям, а часть денег и вовсе отдать обездоленным. Однако убийство не пошло по задуманному плану, и про деньги Раскольников забывает, прихватив с собой лишь безделушки, от которых точно не станет лучше ни его финансовое состояние, ни финансы окружающих его людей. Теория Раскольникова оградила его от людей, сделав сходящим с ума интровертом.

Таким образом, можно сделать вывод, что мотивы к теории Раскольникова вполне ясны, однако в практическом применении эта теория абсолютно бесполезна. Нормальный человек не сможет жить с тем, что он убил человека, пусть и «ненужного».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.