Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Крах теории Р. Раскольникова (Достоевский Ф. М.)

Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» — одно из самых великих произведений автора. В центре внимания Родион Раскольников, а его теория является одной из важнейших тем в романе.

Родион Раскольников совершает страшное преступление: убийство старухи-процентщицы и её сестры Лизаветы. Однако он решается на этот поступок не из-за бедности. Позже главный герой признаётся своей подруге Соне Мармеладовой в том, что главная причина убийства — теория, которую он сам придумал.

В этой теории Раскольников делит всех людей на «обыкновенных» и «необыкновенных». К первой категории он относит слабых, бессильных, живущих в полном послушании людей.

Необыкновенные же — это те, кто может преступить закон, нарушить его, если это нужно ради всего человечества. Сам герой относит себя к «право имеющим», поэтому позволяет себе совершить преступление. С помощью убийства он устраивает самопроверку, чтобы понять «тварь он дрожащая» или имеет право. Но как показало время, его теория была не додумана: главный герой так и не смог понять к какой категории относится и куда отнести других людей. Например, самые близкие ему люди: сестра и мать, кто они? Добрые, честные, хоть и без высоких целей. И захотят ли они воспользоваться результатами преступления, которое он, по своей теории, совершает ради них.

Далее в романе, Достоевский показывает встречи Раскольникова и следователя Порфирия Петровича. Эти встречи похожи на интеллектуальный поединок двух противников- преступника и следователя. Сначала они обсуждают статью Раскольникова «О преступлении» и изложенную в ней теорию. Следователь почти уверен, что убийца находится перед ним, но хочет своими словесными методами привести Раскольникова к добровольному покаянию. Третий визит Порфирия Петровича в гостях у Раскольникова проходит напряженно и с тревогой. Следователь уже не скрывает истинного намерения доказать виновность главного героя. Порфирий Петрович прекрасно понимает его муки и страдания, и уверен, что преступник явится с повинной. Уходя из дома Раскольникова, он произносит ему такие слова: «А вы ведь вашей теории уж больше не верите…».

Уже сразу после преступления, совершенного Раскольниковым, начинается наказание. Самые близкие люди для него — мать и сестра — стали чужими и далекими. Он страдает, видя любовь и поддержку родных, но чувствует себя убийцей. Главный герой считал, что он человек «право имеющий» и после преступления его не будет мучать совесть. Но признаётся Соне: «Я не старушонку убил, я себя убил». Раскольников осознает, что является «вошью» и теперь с мыслью, что он человек-убийца придётся доживать свою и так незавидную жизнь.

После того, как Раскольников явился в полицию с повинной, его мать, Пульхерия Александровна, слегла из-за нервного срыва. Она не верила или боялась поверить в то, что её сын арестован. Женщина не могла принять, что её сына ждет плохая судьба и он способен совершать плохие поступки.

Раскольникова судят и дают восемь лет каторги в Сибири. Конечно настоящее испытание для героя начинается задолго до его отправки в места заключения. Уже сразу после преступления он чувствует, что в его сердце наступает душевная каторга, а затем и казнь. Несмотря на это, главный герой не раскаивается в своём поступке. Он винит себя в своей слабости. В конце произведения автор даёт надежду, что Раскольников вместе с Соней начнут новую жизнь, а также, после душевного переворота, он раскается в своём преступлении.

Но почему же Раскольников, несмотря на совершенное им убийство, вызывает сочувствие и сострадание? Прежде всего потому, что пойти на преступление его заставили обстоятельства, в которых он оказался. В убитой старушке, он видел не человека, а зло, с которым сильная личность должна непременно бороться. Но его желание помочь другим, обернулось страшным моральным испытанием, муками совести. А признавшись в своём преступлении, Раскольников доказывает, что он сильная личность. Перерождению главного героя способствует любовь, чистое и доброе сердце Сони Мармеладовой. Именно она идёт с ним до конца, приводит его к вере, а значит, по мнению Достоевского, к спасению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.