Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какое развитие в произведении Н. А. Некрасова получает тема барства и холопства? 9. В каких произведениях русской классики показано противостояние рабов и господ и в чём его можно сопоставить с историей, изображённой в приведённом фрагменте? (ЕГЭ по литературе)

8.

Тема барства и холопства в данном отрывке отображает всю сущность крепостного права, даже после его отмены.

Поливанов-жестокий барин, который не щадит не только своих крепостных, но и своих родных: «Дочь повенчав, муженька благоверного / Высек — обоих прогнал нагишом…».

Дворяне, имевшие крепостных, очень часто были злыми и жестокими.

Имея слуг, они считали, что им все дозволено, что они могут ударить своего крестьянина и им за это ничего не будет. Это можно назвать одной из самых больших проблем крепостного права. Со временем крепостные крестьяне начали привыкать к такому барскому поведению, не считая это ужасным. Автор подчеркивает: «Чем тяжелей наказания, / Тем им милей господа». Даже после отмены крепостного права крепостные продолжали работать на дворян, потому что идти им было некуда. Несмотря на жесткое обращение к Якову, он продолжал «Барина холить, беречь, ублажать».

Таким образом, автор показывает, что даже после отмены крепостного права, дворяне остаются зависимыми от крестьян, а крестьяне продолжают покорно служить им.

9.

Противостояние рабов и господ встречаются в таких произведениях, как «Недоросль» Д. И. Фонвизина и «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Так, в произведении Д. И. Фонвизина «Недоросль» деспотичная, беспринципная госпожа Простакова груба со своими крестьянами. Она обирает и наказывает своих крестьян, считая их низшими существами. Крепостная Еремеевна за сорок лет службы получала «по пяти рублей на год, да по пяти пощечин на день». Как и Яков в произведении Н. А. Некрасова, Еремеевна рабская натура, не имеющая чувств собственного достоинства, но в отличии от него, она служила Простаковой во времена крепостного права, а Яков даже после его отмены продолжал работать на своего барина.

Кроме этого, в произведении «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» М. Е. Салтыкова-Щедрина также отчетливо можно увидеть тему рабов и господ. Из портрета мужика, данного нам автором, мы видим, что мужик — сильный, умный, трудолюбивый, умелый, способный выжить везде. Салтыков-Щедрин использовав иронию, показал, как сильный мужчина безропотно покоряется слабым и глупым генералам. Он, как и Яков, терпит отношение к себе, как к рабу, но в отличии от него, мужик рабски служил генералам, так как понимал, что тот обычный крестьянин, который по закону крепостного права, обязан служить людям высокого чина.

Таким образом, во всех трех произведениях встречается противостояние рабов и господ, которое в первую очередь обусловлено крепостным правом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском