Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему принимая воинскую присягу, Григорий Мелехов думает не о воинском долге, а о семье и какое развитие получает эта тема в романе? 9. В каких произведениях русской классики звучит «мысль семейная» и в чём эти произведения созвучны «Тихому Дону»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Принимая воинскую присягу, Мелехов думает о семье, поскольку по мнению героя война была бессмысленной, он стремился к мирной жизни.

Подходя ко кресту, Григорий вспоминал «влажный горячий блеск черных…Аксиньиных глаз», а также вспоминал о жене. Это показывает, что для героя было важнее разобраться в своих чувствах, чем думать о воинском долге. Он не желает воевать и не мечтает о славе. Впоследствии Григорий, оказавшись на войне, стремился вернуться домой, потому что испытывал мучения из-за необходимости убивать. Цели героя были такими же, как у многих других казаков – Григорий мечтал завести хозяйство, «укорениться».

Однако Мелехов, мечтавший о мирной жизни, оказался лишним в новую эпоху.

Таким образом, Григорий думал о семье, а не о солдатском долге, поскольку мирная жизнь для него была важнее, чем военная, казавшаяся герою бессмысленной и неестественной.

9.

«Мысль семейная» также появляется в таких произведениях, как «Война и мир» Л. Н. толстого и «Судьба человека» М. А. Шолохова.

Семьи, изображённые в романах-эпопеях, схожи в тем, что дети в них подчиняются воле родителей. Так, Григорий Мелехов женится на Наталье по указанию Пантелея Прокофьевича. Также и Андрей Болконский получает от отца указ: вести себя на войне «как сын Николая Болконского», и следует ему. Помимо этого, в обоих произведениях члены семьи заботятся друг о друге. Дуняшка воспитывала детей брата, пока он был в отъезде, а Наташа Ростова старалась поддержать мать, когда та грустила о погибшем сыне. Однако различается судьба семей в финале. Если в «Войне и мире» Ростовы, Болконские и Безуховы счастливо жили вместе, то в «Тихом Доне» почти вся семья Мелеховых погибла, а Мишатка с трудом узнавал своего отца.

Герои произведений М. А. Шолохова скучают в разлуке со своими родственниками. Так, Григорий, находясь в армии, часто писал письма родителям и хотел вернуться домой. Также и Андрей Соколов постоянно думал о жене и детях, волновался о том, что им приходится проходить через множество трудностей, мечтал о встрече с ними. Помимо этого, герои «Тихого Дона» и «Судьбы человека» теряют многих близких людей. Однако если у Мелехова остались в живых сестра и сын, то у Соколова вся семья была убита, и он усыновил сироту Ваню.

Таким образом, «мысль семейная» звучит во многих произведениях. Герои М. А. Шолохова и Л. Н. Толстого любят своих родственников и заботятся о них. Однако в «Войне и мире» все герои в финале живут счастливо, в то время как в «Тихом Доне» и «Судьбе человека» семьи Мелехова и Соколова распадаются.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском