Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы, в котором изображается непростая крестьянская жизнь / В каких произведениях русской классики показано противостояние рабов и господ? (ЕГЭ по литературе)

Например, в произведении "Мёртвые души" Н. В. Гоголя показана жизнь крестьян при помещиках, которых объезжает Чичиков. Дворовой мальчик Плюшкина, который не слышал в свою сторону хороших слов и был всё время голодным, Пелагея, которая не может отличить право от лево и мужик, который в пьяном бреду что-то говорит лошади — все они являются показателем безответственного отношения к крестьянам. Помещики обращаются с ними, как с вещью и не считают их за людей, что также прослеживается в пейзаже Маниловки — у него есть отдельный сад с различными, порой не сочетающимися деревьями, а в самой деревне нет никакой растительности. Описание крестьянской жизни сопоставимо с "Кому на Руси жить хорошо", где крестьяне очень много работают, не доедают и не видят настоящей, счастливой жизни.

Но, к примеру, Яков не ушел от барина, хотя имел такую возможность, в то время как у Гоголя никто не смог бы уберечься от гнета помещика. Дело также в том, что оба автора показывают, что крестьяне привыкли к такой жизни и не могут ничего с этим сделать.

Таким образом оба автора раскрыли тему непростой крестьянской жизни. И Н. В. Гоголь, и Н. А. Некрасов также показали взаимную зависимость крестьян и помещиков.

Например, в произведении Фонвизина "Недоросль" также показано противостояние господ и рабов. В начале произведения Простакова отчитывает Тришку за то, что тот плохо пошил кафтан, хотя он и не является портным. Она, как и в целом её семья, не считает крепостных за людей, относится к ним грубо. Еремеевна, няня Митрофана, говорит такую фразу: "По пяти рублей на год да по пяти пощечин на день", что показывает её жизнь у Простаковых. Еремеевну можно сравнить с Яковым из произведения Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо". Оба персонажа прислуживают деспотичным господам, но если героиня Фонвизина служила Простаковой во времена крепостного права, то Яков не ушел, имея такую возможность. Они привыкли к такому положению дел, поэтому не решают идти против.

Таким образом, оба произведения показывают противостояние рабов и господ на основе крепостного права. Оба персонажа остаются при господах, несмотря на ужасное отношение к ним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском