Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской классики показано противопоставление господ и рабов и в как его можно сопоставить с историей, изображённой в приведённом отрывке? По поэме «Кому на Руси жить хорошо» (ЕГЭ по литературе)

Противостояние рабов и господ показано в поэме «Кому на Руси жить хорошо» Н. А. Некрасова на примере взаимоотношений крестьян и помещиков. Автор поднимает социальные проблемы высмеивая пороки как холопов, так и крепостников, но при этом несмотря на иронию, описываются серьёзные социально-бытовые конфликты, господствующие в России во второй половине девятнадцатого века.

Можно сопоставить «Кому на Руси жить хорошо» с романом «Обломов» И.

А. Гончарова, где главный герой представлен автором как ленивый дворянин, который проводит все свое время лёжа на диване в своей квартире. По описанию дома Ильи Ильича становится понятно, что его слуга страдает теми же пороками, что и его господин. Так, Захар тоже любит «полежать», не исполняет свои обязанности. Оба героя постоянно вступают в словесные перепалки, ругаются, кричат, но при этом их объединяет общее бездействие и как следствие он живут в очень грязной и неухоженной квартире. Можно провести параллель поэмой

Н. А. Некрасова, где автор, также показывает пороки как господ, так и рабов. Большинство крестьян в его произведении изображены глупыми, наивными пьяницами. Приведем пример Якова, который несмотря на жестокое отношение со стороны своего барина, продолжал его «холить, беречь, ублажать». Автор осуждает «рабскую покорность», характерную для большинства крепостных людей. И в то же время Н. А. Некрасов высеивает глупость помещиков, таких как Оболт-Оболдуев. Однако, если И. А. Гончаров описывает взаимоотношения Захара и Обломова без социального подтекста, стараясь только подробнее раскрыть характер главного героя и суть «обломовщины», то автор «Кому на Руси жить хорошо» уделяет внимание в первую очередь несправедливому рабскому положению крестьян даже после отмены крепостного права.

Также можно сравнить поэму со сказкой М. Е. Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил», где повествуется о двух государственных военных деятелях, оказавшихся на острове. Под этими персонажами автор подразумевал помещиков, поэтому они изображены ленивыми, ни на что не годными людьми, которые бы умерли с голоду не встреться им простой русский мужик, который смог и «птичку поймать» и сварить суп для своих господ. Можно увидеть схожесть этого произведения с «Кому на Руси жить хорошо», ведь в обоих случаях писатели высмеивают беспомощность крепостников и осуждают безвольное желание крестьян служить.

Таким образом, противостояние рабов и господ показано во многих работах русских поэтов и прозаиков девятнадцатого века. Каждый автор по-своему отображает взаимоотношение разных социальных слоев общества, но большинство писателей стараются использовать в своих произведениях комические и сказочные элементы, подробно раскрывая с их помощью актуальные проблемы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском