Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Советский тыл в годы войны (ЕГЭ по истории)

В годы Великой Отечественной войны важное значение имел советский тыл. С началом нападения Германии на СССР начался переход экономики страны на военный лад. Были приняты первые планы военного периода: мобилизационный народно-хозяйственный план на III квартал 1941 года, военно-хозяйственный план на IV квартал 1941 года и на 1942 год. Активное распространение в годы войны получило партизанское движение. Действиями партизан были проведены операции “Рельсовая война” и “Концерт”.

Для того чтобы военные действия для СССР обернулись успехом необходимо было осуществить переход экономики на “военные рельсы”. Прежде всего, нужно было перераспределить материальные, трудовые, финансовые и продовольственные ресурсы для обеспечения нужд фронта.

Также следовало перевести на военное производство почти все отрасли промышленности. Необходимым условием было и изменение транспортной сети для бесперебойного непрерывного обслуживания военных нужд. Для осуществления данных мер руководством были приняты планы: мобилизационный народнохозяйственный план на III квартал 1941 года и военно-хозяйственный план на IV квартал 1941 года и на 1942 год. Вследствие чего была проведена эвакуация промышленности на восток, в ходе которой более 2500 предприятий были перевезены в глубь страны. В результате производство восстановило потерянную на начальном этапе военно-промышленную мощь. СССР стал выпускать вооружение и технику, обойдя противника не только по количеству, но и по качеству. Кроме того, переход экономики на “военные рельсы” оказался одной из причин коренного перелома в ВОВ и перехода стратегической инициативы на сторону Советского Союза.

Причина широкого размаха партизанского движения в годы войны заключалась в стремлении людей к защите своей земли, сохранении свободы и независимости Родины. Имело влияние и поддержка советскими государственными органами партизанской борьбы на оккупированных территориях. Вследствие чего осуществлялись рейды по тылам врага и массовые диверсии на транспортных путях. Так была проведена операция “Рельсовая война”, в ходе которой было подорвано около 215 тысяч рельсов и уничтожено значительное количество эшелонов. Операция затруднила положение противника, оборвав пути его снабжения и обострив напряжённость перевозок. Так, партизанское движение сыграло значительную роль в победе СССР в войне.

Одной из ярких личностей данного времени является Косыгин Алексей Николаевич — партийный и государственный деятель СССР. В начале войны А. Н. Косыгин стоял во главе инспекторов, руководивших эвакуацией 1523 фабрик и заводов. В качестве уполномоченного ГКО в блокадном Ленинграде он выполнял работу по снабжению мирного населения, города и войск. Косыгин непосредственно участвовал в создании “Дороги жизни”, являвшейся единственной транспортной связью блокадного Ленинграда со страной. Благодаря деятельности Косыгина была спасена военно-промышленная база страны, а также жизни многих ленинградских людей.

Второй яркой личностью можно назвать советскую партизанку Зою Анатольевну Космодемьянскую. В ходе выполнения задания у деревни Петрищево Зоя подожгла 3 дома, в одном из которых находился узел связи, а в других немцы, ожидавшие отправки на фронт. Но при попытке поджечь сарай старосты деревни Свиридова, где спали немцы, была схвачена в плен. Перед своей смертью Зоя Космодемьянская сказала: “Немецкие солдаты! Пока не поздно, сдавайтесь в плен. Сколько нас ни вешайте, но всех не перевешаете, нас 170 миллионов”. Эти слова впоследствии станут крылатым выражением и образ Зои станет символом героизма.

Таким образом, советский тыл в годы войны оказал немаловажное значение для победы СССР над Германией. Тыл смог снабдить фронт всеми видами ресурсов; в военное время произошло развитие военно-промышленного комплекса. Герои партизанского движения станут темой для многих литературных произведений, а их образы мужества будут вдохновлять миллионы людей. После победы СССР в ВОВ, страна укрепит и поднимет свой авторитет на международной арене и ни один политический вопрос не будет обсуждаться без её участия. И самое главное, победа Советского Союза ознаменовала свободу и независимость всех государств от фашистского захватчика.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.