Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июль 1914 - март 1918 годы Первой мировой войны (ЕГЭ по истории)

1914-1918 гг. – это годы Первой мировой войны. Данный период, охватывающий очень важные события внутренней и внешней политики России. Кроме внешней угрозы в виде Германии у России были проблемы и внутри страны. Волнения, вызвавшие позднее Февральскую и Октябрьскую революции оказали огромное влияние на страну и ее положение в мире.

Причинами Первой мировой войны послужили противоречия между крупнейшими европейскими державами из-за сфер влияния и рынков сбыта. Россия преследовала собственные цели: укрепление позиций на Балканах и решение вопроса о проливах Босфор и Дарданеллы. В войне противостояли друг другу два военно-политических блока: Антанта, сформировавшаяся из России, Франции и Англии в 1904-1907 гг. и Тройственный союз, состоящий из Германии, Австро-Венгрии и Италии и созданный в 1882 г.

Последствиями войны для России стало разрушение империи, свержение монархии и приход ко власти партии большевиков, которые кардинально изменили страну и заключили сепаратный мирный договор с Германией и ее союзниками с огромными территориальными потерями для России. Брестский мир был аннулирован в 1918 г.

Значимым событием Первой мировой войны является Брусиловский прорыв (1916), получивший свое название в честь командира данной операции А. А. Брусилова. Это крупнейшее сражение Первой мировой войны по человеческим потерям. Для отражения русской наступательной операции Юго-Западного фронта Германия и ее союзники перебросили свои силы с других фронтов, что облегчило положение французских и английских сил в сражении на Сомме. Операция была проведена успешно, было нанесено тяжелое поражение армиям Германии и Австро-Венгрии и заняты Буковина и Восточная Галиция. После победы России Румыния перешла на сторону Антанты. Итогом Брусиловского прорыва стал окончательный переход стратегической инициативы от Центральных держав к Антанте.

Немаловажным явлением внутреннеполитической ситуации в стране является Февральская революция 1917 г. Ее причинами послужили многие факторы: неудачный исход Первой мировой войны, обострение социально-экономических противоречий, вызванных длинной войной, нерешенность аграрного вопроса. В стране возросло количество стачек и восстаний, которые оказали решающее влияние на дальнейший исход революции. Целью Февральской революции было свержение монархии, установление демократической республики и решение аграрного вопроса. Была исполнена лишь часть задуманных преобразований. Главным результатом февральских событий стала ликвидация монархии, 2 марта 1917 г. Николай второй подписал манифест об отречении от престола. Также возникло двоевластие в лице Петроградского совета и Временного правительства и появилась возможность демократического развития страны. Однако, вышеуказанные органы власти не сумели найти выход из сложившейся кризисной обстановки в стране. Этим воспользовались большевики во главе с В. И. Лениным, которые совершили вооруженный переворот и захват власти в октябре 1917 г., что привело к установлению советской власти в России, а позднее и в соседских странах, присоединившихся к РСФСР и сформировавших СССР.

Одним из деятелей данного периода был лидер кадетской партии П. Н. Милюков. Его речь, произнесенная с трибуны 6 Гос думы, в которой он обвинил императрицу Александру Федоровну и премьер-министра России в подготовке сепаратного мира с Германией вызвала негативную реакцию у людей и в каком-то смысле ускорила наступление революции в 1917 г. После отречения Николая 2 Милюков занял пост министра иностранных дел во Временном правительстве. Он выступал за продолжение Первой мировой до победного конца, что вызвало негодование у большевиков, которые устроили демонстрации в столице. Это привело к кризису Временного правительства и вынудило П. Н. Милюкова уйти в отставку. Он остался лидером кадетской партии и являлся сторонником Корниловского движения. После прихода к власти большевиков эмигрировал из России, был сторонником вооруженной борьбы с ними и даже искал поддержки белого движения за границей.

Таким образом, данный период был очень сложным для страны. Последствия войны были разрушительными – огромные человеческие потери, разрушение экономики. По мнению историка Л. А. Кацвы неспособность правительства преодолеть усиливавшуюся разруху и обеспечить успешное ведение войны побудило общественность предъявить претензии на власть. Это стало одной из причин революционных событий и прихода к власти большевиков. С политикой большевистской партии были согласны не все, что в итоге привело к началу Гражданской войны в России и лишь усугубило негативные последствия Первой мировой войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.