Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1944, январь – 1945, сентябрь. Окончание Великой Отечественной войны, второй мировой войны, Жуков Василевский. Капитуляция Германии и Японии. Значение войны. (ЕГЭ по истории)

Период с января 1944 по сентябрь 1945 годов приходится на завершающий этап Великой Отечественной войны, а затем и Второй Мировой войны. В этот период Генеральным секретарем КПСС был И.В. Сталин.

Важным событием в рамках данного периода является подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии 8 мая 1945. Важную роль в данной событии сыграл Г.К. Жуков, который был уполномочен Ставкой Верховного Главнокомандования СССР ратифицировать протокол о безоговорочной капитуляции Германии, председательствовал при подписании Акт о безоговорочной капитуляции Германии и подписал его от СССР.

Одной из причин данного события являлся ряд поражений немецкого командования, и вне всякого сомнения, надеяться на победу у Германии уже было бесполезно, что вынудило признать поражение и капитулировать. Одними из следствий данного события стало «падение Третьего Рейха», завершение кровопролитной Великой Отечественной войны и в последующем привело к празднованию Дня победы в СССР и России 9 мая.

Также важным событием в рамках данного периода является нападение СССР на Японию. Ключевую роль в данном событии сыграл А.М. Василевский, который принимал непосредственное участие в разработке плана нападения на Японию, осмотрел первоначальные позиции войск, обсудил нападение с командующими армий. Вместе с этим Василевский являлся главнокомандующим на Дальнем Востоке после капитуляции Германии, и в рамках своих полномочий осуществлял руководство советскими войсками во время войны с Японией. Одной из причин данного события является обязательство, данное Советским Союзом на крымской конференции главам Великобритании и США, что после капитуляции Германии в течение 2-3 месяцев СССР вступит в войну с Японией. Некоторыми из следствий данного события стало исполнение Советским Союзом своих обязательств, поражение Японии и ее капитуляция 2 сентября 1945 года. Также следствием нападения на Японию стало приобретение Советским союзом Южного Сахалина и Курильских островов и окончание Второй Мировой войны.

Значение данного периода для истории России огромно. Были завершены Великая Отечественная и Вторая Мировая войны, на мировую арену вступили две сверхдержавы – СССР и США. В итоге события данного периода привели к закономерному наступлению «холодной войны» и ее ведению на протяжении почти всей второй половины 20 века. Вместе с этим героические победы СССР в войнах подняли и укрепили народный дух советского народа, оставили патриотическое наследие и добрую память о защитниках Родины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.