Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1941-1945 Россия в годы Великой Отечественной войны (ЕГЭ по истории)

События данного периода вошли в историю как Великая Отечественная война, в которой советский народ боролся за независимость и освобождение от фашисткой Германии. Только благодаря народной сплоченности, плодам довоенной подготовки, четкому командованию и партизанскому движению СССР удалось одержать победу. Особой важностью обладают два процесса: оборона СССР от нападения фашистов и коренной перелом. Данный период можно связать с деятельностью Жукова и Сталина.

Период с 1941-1943 считается периодом обороны СССР. 23 июня созывается Ставка Главного командования и начинается всеобщая мобилизация под руководством И. В. Сталина. Далее последует Смоленское сражение, которое задержит врага на пути к столице. Однако в условиях молниеносной войны в 1942 фашистская Германия окажется в 80 км от Москвы. Благодаря ускоренному перебросу военных сил врага удалось отдалить от цели на 250 км.

В результате этих сражений был сорван немецкий план «Тайфун», армия нацистов была задержана, а надежды на победу над фашистской Германией становились все сильнее и реальнее.

Наиважнейшим процессом Вов стал коренной перелом, который начался с реализации плана «Уран», направленного на разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом. Большой вклад в разработку и осуществление операции внес Г. К. Жуков. Итогом стало окружение 330 тыс. фашистских солдат, что являлось большим успехом для советских солдат. Завершает коренной перелом Курская битва, которая стала самым масштабным танковым сражением всей Второй Мировой войны. Как следствие, отступление гитлеровцев, переход стратегической инициативы в руки советского командования.

Великая Отечественная война стала причиной огромных человеческих потерь. Народ СССР продемонстрировал необычайную храбрость и силу, что дало нам возможность каждый год 9 мая отмечать как День победы и чтить память жертв войны. Вышеописанные события полностью подорвали мощь фашистской Германии и стали предпосылками к контрнаступлению, что позволило СССР одержать победу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.