Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Национализм развалил Советский Союз, действуя под лозунгом: «Лучше жить в отдельных коттеджах, чем в одной коммунальной квартире» (ЕГЭ по истории)

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Аргументы в подтверждение:

1) Процесс распада Советского союза связан с действиями прибалтийских республик. Они выступали за восстановление своей государственной независимости. В Литве прошел референдум во вопросу выхода из СССР, большинство жителей республики это решение поддержали, что говорит о массовом стремлении людей жить в самостоятельном независимом государстве.

2) Важным шагом на пути к развалу СССР стали межнациональные конфликты (например, в Нагорном Карабахе). Митинг в Тбилиси в 1989 году был расстрелян властями, что вызвало крайне негативную реакцию во всем СССР. Авторитет власти центра падал.

3) Противоборство центра и РСФСР стало одной из причин распада СССР. Ельцин заявил о том, что проведет экономическую реформу "500 дней" только в РСФСР, объявил о главенстве законов РСФСР над Конституцией СССР, в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете России.

Всё это привело к конфликту Ельцина и Горбачёва.

Аргументы в опровержение:

1) Причиной распада СССР можно считать непоследовательные экономические реформы, которые привели к ухудшению общего уровня жизни в стране. Была скрытая инфляция, вводилась карточная система, товаров первой необходимости не хватало. В 1991 году ожидалась голодная зима.

2) Причина распада СССР кроется в кризисе коммунистической системы. Было отменено монопольное право КПСС на власть, появилась оппозиция, численность партии сократилась с 21 до 15 млн. человек. Таким образом подрывалась идеологическая основа СССР.

3) На референдуме о сохранении СССР большинство жителей выступили за сохранение союза. Значит, население хотело в едином сильном неделимом государстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Межнациональные конфликты и негативное отношение к русскому населению привели к развалу СССР.

Центральная власть не смогла справиться с волнениями в союзных республиках.

Создание национальных государств было невозможно без развала СССР.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.