Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каждый ли человек ищет смысл жизни? Аргумент И. А. Бунин «Чистый понедельник» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый ли человек ищет смысл жизни? Трудно ответить на этот вопрос однозначно… Я считаю, что смысл жизни — это совокупность каких-либо целей индивида, осуществление которых станет конечным итогом его существования. Но вот только один вопрос, каждый ли человек ставит их перед собой? Нужны ли они вообще?

Размышляя над данной темой, я не могу не обратиться к произведению «Чистый понедельник» И. А Бунина. Двух молодых людей связывают некие любовные чувства, которые нельзя было назвать полноценными, но сейчас мы поговорим именно о представленных жизненных ориентирах героя.

Он влюбился в девушку, возил её куда-угодно, выполнял любые желания, но, к сожалению, не получал ту самую отдачу, которую желал. Герой наслаждался тем, что имеет, его не волновало есть ли будущее у них с этой женщиной или нет, то есть даже не предпринимал ничего для выяснения причины. Исходя из этого, мы можем говорить о том, что наличия смысла жизни у данного героя, как такого, нам не показано. Жизнь его — момент, который он просто старается растянуть. Нет никакой внутренней борьбы, даже после ухода героини он не пытается найти себя в чём-то, начать новую жизнь, а лишь распивается и бездельничает. Итак, поговорим же о самой героине, приведем пример её личностных колебаний и сравним. Пока наш герой лишь крутился вокруг неё, она пыталась найти себя. Её не волновали его чувства, мысли героини были направлены на что-то более ценное и нравственное, любовь для неё стало второстепенным физиологическим фактором. Смыслом её жизни стало служение богу, в следствие чего она ушла от людской суеты в монастырь, найдя себя в духовном плане или вообще найдя себя, в отличие от героя. Таким образом, можно отметить различия в поисках смысла жизни двух молодых людей.

Обобщая сказанное, хочу сказать, что не каждый человек ищет смысл жизни и ставит конкретные жизненные цели перед собой. Для кого-то он есть, для кого-то его нет. Кто-то рад ловить мгновенье и чувствовать от этого себя счастливым, хоть и ненадолго, а кто-то тратит всю свою жизнь в поисках смысла и духовного благополучия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.