Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каждый ли человек ищет смысл жизни? Аргументы И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско», А. И. Солженицын «Матрёнин двор» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое смысл жизни? Это понятие неоднозначное, и каждый по-своему ответит на данный вопрос. Я считаю, что это совокупность целей человека, жизненные ценности, материальные и нематериальные блага, ради которых человек живет, из которых получает какую-то выгоду, наслаждение. Каждый старается найти свой смысл жизни в окружающем мире. Но мы все уникальны, а соответственно, и цель своего существования у всех индивидуальная. Кто-то не может представить свое будущее без денег, кто-то без любимого человека, кто-то без работы…

Русская литература знает немало примеров, подтверждающих мое мнение.

В произведении Ивана Алексеевича Бунина «Господин из Сан-Франциско» для главного героя материальные блага были главной целью его существования. Он всю жизнь работал не покладая рук, стремился быть лучшим. Господин хотел заработать много денег. Время с дочерью и женой он практически не проводил, так как не видел в любви и заботе смысла жизни, для него богатство важнее семьи и любых других нравственных ценностей. Поэтому их единственный отдых превратился в жалкое существование, родные люди не смогли найти общий язык друг с другом.

Таким образом, автор пытается показать читателю, насколько ничтожен такой набор жизненных ценностей. Такие люди обречены на гибель как в духовном плане, так и физическом.

В качестве второго примера вспомним рассказ А. И. Солженицына «Матрёнин двор». Главная героиня —добрая, бескорыстная женщина. На протяжении всей своей трудной судьбы она жертвовала своим здоровьем и силами, отказываясь даже от вознаграждения, она отдавала всю свою любовь и сострадание, не требуя ответных чувств. Она жила этим, это было её смыслом жизни. Матрена ни разу не жаловалась, а наоборот, радовалась каждому дню, какой бы тяжелый он не был, благодарила судьбу за такую жизнь. Автор показывает нам, что у Матрёны были правильные жизненные ценности, смысл жизни. Он называет её праведником и подчеркивает, что именно на таких людях держится страна, общество.

В заключение я могу сказать, что каждый из нас ищет смысл существования, потому что его влияние на наш мир очень велико. У каждого он свой, так как все делают целью своей жизни вещи, которые волнуют их больше всего. Главное, чтобы это не приносило вреда окружающим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.