Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек и «храмы» природы. Иногда бывает ощущение, что все мы на планете – гости (по тексту В. Конецкого об айсберге) (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

Как человек ощущает себя на Земле? Должен ли он восхищаться величием природы? Ответы на эти вопросы мы можем найти в отрывке из текста В. Конецкого об айсберге.

Размышляя о вопросе роли человечества в природе, автор рассказывает читателям о своей первой встрече с айсбергом. После неё он задумался на тему того, что «бывает ощущение, что все мы на планете – гости». Когда он увидел громадную древнюю льдину в океане, рассказчик представил себе всё, что «видели» и «слышали» айсберги в прошлом: «В них жило эхо голосов пещерного человека.

И они слышали последний, предсмертный вопль замерзающего мамонта». Эти мысли свидетельствуют о том, что Конецкий восхищается древними творениями природы и чувствует себя просто гостем на планете в сравнении с вековыми айсбергами. Не только этот вопрос волнует автора, но и то, как остальные люди относятся к подобным «храмам» на Земле. Во время описанного свидания с ледовым памятником ощущение трепета перед чем-то настолько великим было испорчено тем, что кто-то заметил надпись на льдине, сделанную человеком. Но свидетель описанных событий видит эту отметку не так, как остальные, он пишет: «Ледовый патруль метил их из ракетных пистолетов, как метят овец. На айсберге был номер, как инвентарная бирка на канцелярском столе. Чтобы не путать их друг с другом, чтобы они не разбежались, не ушли в кусты от пастуха. » Этот пример говорит о том, что люди всегда всё для себя упрощают. Они ведут себя так, словно они хозяева этой планеты. Оба примера доказывают, что существуют вещи гораздо более древние и величавые, чем человечество, но мы не придаем им того значения, которым они обладают.

Автор убедительно доказывает, что люди ничтожны и малы в сравнении с природными памятниками и явлениями нашей планеты. Он убежден, что человечество тщетно пытается рассортировать и присвоить себе всё на свете. Мы не хозяева Земли.

Я согласна с позицией Конецкого. Действительно, есть вещи, перед лицом которых любая личность чувствует себя бессильной и ничтожной. В качестве аргумента для обоснования своего мнения я могу привести фильм «Невозможное», который был снят на основе реальных событий, произошедших в Тайланде в две тысячи четвертом году. Эта картина о цунами, которое унесло жизни сотен тысяч людей, и о семье, которой не повезло в это время оказаться в эпицентре бедствия на отпуске. Почти все главные герои были разлучены друг с другом после катастрофы, и на протяжении всего фильма они искали друг друга и пытались выжить. Этот пример показывает, как одно природное явление может лишить жизни огромное количество людей, которые не в состоянии ничего сделать с этим.

Обобщая сказанное, мы можем сделать вывод, что население нашей планеты отрицает свою незначительность в сравнении с явлениями и творениями природы. Мы настолько боимся это признать, что пытаемся скрыть ужас перед силой стихии, обесценивая и присваивая себе все её проявления. Нам стоит начать относиться к этому по-другому. Люди, вместо того, чтобы жить в скрываемом мнимым величием страхе, могут начать восхищаться могуществом природы и поклоняться ей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1)Экзаменуемый верно формулирует проблему в форме двух вопросительных предложений.

К2. – 4 (из 6)Приведены два примера-иллюстрации: встреча с айсбергом и инвентарный номер на нем. Пояснения к примерам-иллюстрациям не совсем точны. Не прозвучало благоговейное отношение автора перед мощью и очарованием природы. Не подчеркнуто, что второй пример находится в антитезе к первому. «Ощущение испорчено» звучит даже мягко: ведь рухнул храм! Поэтому комментарий звучит сухо. В начале сочинения поставлены два вопроса. Ответ дан на первый. Остался без ответа вопрос: о восхищении величием природы. В работе больше звучит речь о силе стихий и слабости человека перед ними.

Смысловая связь между примерами установлена.

К3. – 1 (из 1)Позиция автора сформулирована верно.

К4.- 1 (из1) Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал ее.

Речевое оформление

К5. – 1 (из2). Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения.

К6. – 0 (из 2). Не хватило точности мысли, разнообразия лексики. Предложение «Мы не хозяева Земли» требует уточнения: не хозяева, а гости. Ведь «не хозяева» может означать бесхозяйственность, небрежность, расточительность.

Грамотность

К7. – 3. (из 3)Соблюдение орфографических норм.

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм.

К10. – 2 (из 2) Соблюдение речевых норм.

К11.- 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1 (из 1). Соблюдение фактологической точности в фоновом материале:

Заключение.

Сочинение неплохое. Экзаменуемый правильно понял суть текста и передал его. Но авторские интонации следует тоже отразить в своей работе, которая может звучать на «отлично».


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.