Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Велико ли могущество природы? По тексту В. Конецкого «Иногда бывает ощущение, что все мы на планете — гости…» (ЕГЭ по русскому)

Велико ли могущество природы? Такую проблему ставит в тексте русский писатель В. Конецкий.

Рассуждая над данным вопросом, автор повествует нам о моряках, находящихся на морском судне, и их первой встрече с айсбергами. Можно ли считать природу величественной? Ответ на данный вопрос можно найти во фрагменте текста, где автор повествует о знакомстве команды моряков с величественными, необъятными айсбергами. Они невзирая на ветра давили волны и льды, подчиняясь лишь течениям. Рассказчик восхищён величием ледяных глыб, в сравнении с ними он считает себя морской блохой, жалким гостем мироздания.

Эти айсберги отражают невероятное могущество природы.

Рассмотрим ещё один фрагмент текста, важный для понимания проблемы. Рассказчик задумывается над историей и силой величественных айсбергов. Они слышали последний предсмертный вопль замерзающего мамонта, они хранят в себе эхо ледникового периода. Могущество айсбергов поражает.

Оба примера дополняют друг друга и в совокупности отражают величие природы, её господство над человеком, её немыслимую силу.

На мой взгляд, В. Конецкий подводит нас к мысли о том, что природа величественна и могущественна, человек в сравнении с ней кажется ничтожной блохой мироздания.

Я полностью разделяю точку зрения писателя. Действительно, неведомой мощью и величием наделена природа. Яркий пример, отражающий её великое могущество, содержится в повести Н. В. Гоголя "Тарас Бульба". В произведении повествуется о Тарасе Бульбе и его сыне Андрие, которые восхитились дивными красотами чудесной степи. Андрий ехал на войну и сильно переживал, но величие этой степи, изящество природы успокоили его. Живописность степи принесла чувство умиротворения душе взволнованного Андрия.

Таким образом, природа величественна и могущественна, человек подвластен ей и кажется жалким и ничтожным в сравнении с ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.