Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6/6 + 10/10 баллов 8. Какова концепция поэтического вдохновения в стихотворении Д. Самойлова? 9. В каких произведениях раскрывается суть поэтического творчества и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Д. Самойлова «Вдохновенье»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Во-первых, главная идея стихотворения Д. Самойлова состоит в тягостном поиске, вдохновенья, без которого душа «каменная»:

«Жду, как заваленный в забое,

Что стих пробьётся в жизнь мою».

Анафора передает долгое ожидание наступления подъема в творчестве: «Жду… / Жду…».

Во-вторых, лирический герой отмечает то, что его писательские таланты растрачиваются, его огромный труд не окупается: «В слепое, в каменное бью».

Автор выражает искреннюю надежду, что он работает не напрасно, что «живое» вдохновение успеет спасти лирического героя от творческого кризиса и разочарования: «О, только бы не опоздало!».

Таким образом, выдвигается главная идея стихотворения Д. Самойлова.

9.

Во многих произведениях русских поэтов раскрывается суть поэтического творчества.

И в стихотворении «Кто создан из камня, кто создан из глины» М. Цветаевой, и в стихотворении

Д. Самойлова затрагивается тема вдохновения и смысла творчества. Поэты пишут о том, что и тот, и другая сталкиваются на творческом пути с критикой, кризисами, внутренними переживаниями: «Дробясь о гранитные ваши колена». Однако если персонаж Д. Самойлова устал от иступленного труда, и отсутствия воодушевления его разрушает, то героиня М. Цветаевой «с каждой волной воскресает». Она сравнивает себя с лёгкой и добродушной «пеной морской», которую можно противопоставить «каменной» душе героя в сопоставляемом произведении.

В стихотворении А. С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» также, как и в лирике

Д. Самойлова присутствует мотив славы. Если лирический герой А. С. Пушкина уверен в том, что его имя будет известно долго: «Доколь в подлунном мире жив будет хоть один пиит», то лирический герой

Д. Самойлова надеется на поэтический успех. Однако оба персонажа вкладывали огромное количество усилий на создание «нерукотворного памятника».

В заключение отметим, что сопоставляя стихотворение Д. Самойлова «Вдохновенье» с другими произведениями русский лирики, можно выделит сходства и различия между ними.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском