Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких стихотворениях авторов звучит тема поэтического творчества и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением В. А. Кострова? (ЕГЭ по литературе)

Не раз в отечественных лирических произведениях звучала тема поэтического творчества. Некоторые из них можно сопоставить и с приведённым стихотворением Кострова.

Так, например, данная тема была раскрыта в произведении Владимира Владимировича Маяковского «А вы могли бы?». Как и Костров, поэт-футурист использует простейшие образы повседневной жизни человека: «плеснувши краску из стакана», «водосточных труб».

Однако, между двумя стихотворениями есть и различие. Если Костров старается продемонстрировать простую сторону лирики, то Маяковский противопоставляет поэзию людям. Он обращается к толпе с вопросом: «А вы / ноктюрн сыграть / могли бы / на флейте водосточных труб?». Этим самым Маяковский демонстрирует неспособность простого человека прикоснуться к поэтическому творчеству.

Также в качестве примера для сопоставления можно привести стихотворение Сергея Александровича Есенина «Быть поэтом — это значит то же…». Как и Костров, представитель серебряного века литературы высказывает мысль о необходимости поэтического творчества для людей. Есенин пишет: «Миру нужно песенное слово…». В это же время и лирический герой Кострова заявляет: «Где редко, но мы преклоняем колени». Однако, между двумя произведениями существует различие. Если Костров пишет только о поэзии, как о искусстве, то Есенин не забывает упомянуть и творца. В «Быть поэтом — это значит то же…» высказывается мыль о том, что поэт создаёт, потому что страдает: «Рубцевать себя по нежной коже, / Кровью чувств ласкать чужие души».

Таким образом, тема лирического творчества звучала в таких произведениях, как «А вы могли бы?»

В. В. Маяковского и «Быть поэтом — это значит то же…» С. А. Есенина. Именно их можно сопоставить с приведённым стихотворением Кострова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском