Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема мужественности и самоотверженности на войне (ЕГЭ по русскому)

Что делает человека мужественным и самоотверженным? Какие силы помогают ему совершить подвиг, забыв о собственной жизни? Именно такие вопросы возникли у меня при знакомстве с текстом В. П. Катаева, в котором автор поднимает проблему самоотверженности на войне.

В центре внимания писателя мужественные защитники осажденного форта, боровшиеся с фашистами больше месяца. Когда «наступила страшная минута», русские моряки не думают о своей жизни, они стремятся «уничтожить как можно больше врагов». В. П. Катаев пишет, что «фон Эвершарп забыл, с кем он воюет»: флаг будто бы показался ему красным, но на самом деле он всегда был таковым. «Не солнце обмануло фон Эвершарпа – он обманул сам себя», - отмечает писатель. Особое место в этом рассказе автор выделяет описанию этого флага, поднятого над фортом советскими моряками, сшитый из «красных косынок», «заветных платочков», «розовых кисетов».

Он становится символом героизма и мужества всех солдат Великой Отечественной войны. Писатель восхищается поступком «горсточки храбрецов», которые не думали о своей жизни, не приняли условия капитуляции, выдвинутые немецким командованием.

Автор приводит читателя к мысли о том, что именно любовь к Родине и правое дело сделали русских моряков сильными духом и непобедимыми.

Нельзя не согласиться с автором текста в том, что мужественные защитники не могли поступить иначе, ведь они сражались за свое Отечество. Как в жизни, так и в литературе немало примеров, подтверждающих правильность позиции автора текста.

Так, в повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…» пять молодых девушек во главе со старшиной Васковым совершили великий подвиг: они смогли остановить вооруженных немецких захватчиков, сильных, натренированных. Несмотря на превосходство врага, девушки не отступили, ведь они знали, что должны остановить немцев, потому что за их спиной Родина…

Также проблему предложенного текста подтверждает стихотворения и песни о войне. Например, стихотворение Булата Окуджавы «Мы за ценой не постоим», которое положено на музыку, было в сердцах многих защитников Родины. Его строки заставляли солдат чувствовать, что именно от каждого из них зависит будущее Родины. Поэтому они забывали о себе и самоотверженно шли в бой. Из таких маленьких подвигов ковалась «одна на всех» победа, которую мы всегда должны помнить.

Подводя итог, хочется сказать, что верность своей Родине, чувство долга перед Отчизной позволяют человеку становиться мужественным, стойким и не бояться смотреть смерти в глаза…

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.